eha2 - шум, пыль и самостоятельная установка

Ответить
rootvg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:23

eha2 - шум, пыль и самостоятельная установка

Сообщение rootvg » 21 окт 2010, 11:43

Добрый день!
В квартире хорошо работает естественная вентиляция. Все окна пластиковые. Есть многоступенчатое откидывание створки. Но для зимы даже 3 мм щель – уже холодно, особенно для детской. Кроме того шум от улицы, дороги или двора.
Если установить eha2 – как будет по шуму? Да, в описании написано, что неплохо, но в интернете есть разные мнения.
А с пылью, как я понял, лучше с клапаном не станет? Никаких примитивных фильтров не бывает?
Ещё интересует такой вопрос, расход через клапан при 10Па 5-35. Что бы понять разницу, каков примерный расход (или порядок, хотя бы) при приоткрытой створке окна, в режиме микро проветривания (т. е. створка приоткрыта примерно на 3 мм) при тех же условиях давления?
Есть ещё одно обстоятельство – город небольшой, придется ставить клапан самому (думаю, что оконные компании этим не занимаются).
Самостоятельно - это возможно? Профиль толстый, около 80 мм, rehau.

Dmitry
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:32

Re: eha2 - шум, пыль и самостоятельная установка

Сообщение Dmitry » 21 окт 2010, 14:34

Добрый день!
rootvg писал(а):Если установить eha2 – как будет по шуму? Да, в описании написано, что неплохо, но в интернете есть разные мнения.
- чтобы не опираться на "разные" мнения "обычно во всем сомневающихся теоретиков", рекомендую Вам ознакомиться с результатами натурных испытаний http://www.aereco.ru/category/monitoring (см. "Звукоизоляция оконного блока с установленным приточным устройствами"). Другими словами, в практике приточное устройство EHA2, особенно в полном акустическом комплекте практически не снижает звукоизолирующие свойства среднестатистического пластикового окна.
rootvg писал(а):А с пылью, как я понял, лучше с клапаном не станет? Никаких примитивных фильтров не бывает?
- при таких небольших размерах проходного сечения приточного устройства применение каких бы то ни было фильтров внути него либо неэффективно, либо нереально (из-за резкого снижения производительности при увеличении фильтрующих свойств). Т.е. гораздо проще очистить уже поступивший в жилое пространство воздух с помощью любых бытовых воздухоочистителей, моек воздуха и пр.
rootvg писал(а):Ещё интересует такой вопрос, расход через клапан при 10Па 5-35. Что бы понять разницу, каков примерный расход (или порядок, хотя бы) при приоткрытой створке окна, в режиме микро проветривания (т. е. створка приоткрыта примерно на 3 мм) при тех же условиях давления?
Вы можете посчитать примерный расход даже сами: 1кв.см проходного сечения примерно соответствует 0.9-1м.куб. воздуха (при 10Па). Но в Вашем случае важен скорее даже не избыточный приток, а то, как он сориентирован в пространстве. Из приоткрытой створки холодный воздух поступает почти по всему ее периметру, и, опускаясь сразу на уровень пола, создает эффект холодного сквозняка. Из приточного же устройства холодный воздух поступает только в верхнюю часть оконного проема, и, смешиваясь с восходящими теплыми потоками от радиатора отопления поступает в комнату уже слегка подогретым и в нужном в каждый конкретный момент количестве.
rootvg писал(а):Есть ещё одно обстоятельство – город небольшой, придется ставить клапан самому (думаю, что оконные компании этим не занимаются). Самостоятельно - это возможно? Профиль толстый, около 80 мм, rehau.
г.Старый Оскол? Если да, то у нас есть партнер на территории Белгородской области, который и продать, и установить в уже смонтированные окна поможет. См. раздел "Покупка и установка" http://www.aereco.ru/resalers

rootvg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:23

Re: eha2 - шум, пыль и самостоятельная установка

Сообщение rootvg » 21 окт 2010, 22:53

Спасибо за ответ.
Да, Ст.Оскол. Партнера нашел в Белгороде.
До Белгорода далековато, 150 км. Позвоню, узнаю, какие есть варианты. Вызывать для установки будет нелогично и дороговато для такого маленького и недорогого устройства. Местные (в Осколе) привозят, но установкой только на производственном участке занимаются, на квартире не могут. Вот уж, действительно, передовой край науки и технологии. Прикольно. Откуда у людей только ручки растут.
Да нет, просто не хотят восточные славяне работать. Тут все предельно просто.
Лучше за рубль лежать, чем за десять бежать.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: eha2 - шум, пыль и самостоятельная установка

Сообщение Boris » 22 окт 2010, 08:26

rootvg писал(а):Добрый день!
Самостоятельно - это возможно? Профиль толстый, около 80 мм, rehau.
Самостоятельная установка вполне возможна.
Все профили ПВХ достаточно однотипны, фальц унифицирован под периметральную фурнитуру.
Здесь можно посмотреть схемы монтажа.
http://www.aereco.ru/wp-content/uploads ... nstall.pdf

Ответить