Монтаж оконного приточного устройства

Ответить
Maxim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 08:46

Монтаж оконного приточного устройства

Сообщение Maxim » 09 июл 2009, 09:15

Здравствуйте!
Строю дом в Новороссийске, в котором предусмотрел оборудование его механической
вытяжной вентиляцией фирмы Systemair. Забор воздуха осуществляется из "грязных" зон -
кухня, санузлы. При заказе окон выбрал их оснащение приточными клапанами фирмы Aereco.
Предполагалось, что их установят на заводе при производстве окон. Однако, оконщики не
стали устанавливать клапана в цеху во избежании их поломки во время транспортировки,
установки окон и отделочных работ. Намереваются их ставить на уже установленные окна.
Я вижу проблему только в одном - невозможно теперь будет высверлить паз под клапан.
Фирма мне говорит, что по технологии Aereco, при установке достаточно просверлить по
6 отверстий в оконном профиле на каждый клапан. Не смог такого найти на вашем сайте.
Вопрос: А достаточно ли будет иметь всего 6 отверстий для осуществления нормального
притока воздуха или паз необходим? И куда всё-же монтируются клапана - в саму оконную
створку или в раму выше створки? Я жил в Швеции и там клапана НИКОГДА не ставятся в створку,
а всегда только в раму.
Спасибо за ранее за советы.

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж оконного приточного устройства

Сообщение Dr.Mechnikov » 10 июл 2009, 12:59

Maxim писал(а):Здравствуйте!
Строю дом в Новороссийске, в котором предусмотрел оборудование его механической
вытяжной вентиляцией фирмы Systemair.
т.е.Вы сами делали проект?
Maxim писал(а): Забор воздуха осуществляется из "грязных" зон -
кухня, санузлы.
это правильно.
Maxim писал(а): При заказе окон выбрал их оснащение приточными клапанами фирмы Aereco.
Предполагалось, что их установят на заводе при производстве окон. Однако, оконщики не
стали устанавливать клапана в цеху во избежании их поломки во время транспортировки,
установки окон и отделочных работ.
Странно, всегда считал, что при производстве окон паз под клапан сделать технологичнее и дешевле :(
Да и транспортировать окна можно без клапана(потом всего то нужно прикрутить 6 саморезов),а на момент отделочных работ отверстие можно заклеить малярным скотчем.
Maxim писал(а): Намереваются их ставить на уже установленные окна.
Так обычно поступают, когда окна уже установлены и заказчик просит дооснастить их приточными устройствами.
Maxim писал(а): Я вижу проблему только в одном - невозможно теперь будет высверлить паз под клапан.
Фирма мне говорит, что по технологии Aereco, при установке достаточно просверлить по
6 отверстий в оконном профиле на каждый клапан. Не смог такого найти на вашем сайте.
Такого не найдете, потому что Aereco только рекомендует размер технологического паза в окне, исходя из пропускной способности конкретного клапана и санитарных норм количества приточного воздуха на одного человека. Подробнее посмотрите здесь http://www.aereco.ru/wp-content/uploads ... klapan.pdf
Maxim писал(а): Вопрос: А достаточно ли будет иметь всего 6 отверстий для осуществления нормального
притока воздуха или паз необходим?
Нет.
Нетрудно посчитать, при условии пропускной способности, например, приточного клапана Aereco EMM 716 35 м3/час при перепаде давлений в 10Па, и при предлагаемом количестве отверстий 6(шесть) диаметр этих отверстий должен быть примерно 27 мм :shock:
и как потом эти отверстия они( оконщики) прикроют клапаном? :shock:
Maxim писал(а): И куда всё-же монтируются клапана - в саму оконную
створку или в раму выше створки?
Как я уже говорил,Aereco только рекомендует размер технологического паза и место установки на оконной конструкции согласно рекомендаций строительных норм и правил.
Количество клапанов и их тип определяется расчетом тоже согласно норм.
Из сложившейся практики приточный клапан Aereco устанавливается в т.н. притвор рамы/створки (см. рис.1 и2).
Место установки - в верхней части окна. см. фото
Maxim писал(а): Я жил в Швеции и там клапана НИКОГДА не ставятся в створку,
а всегда только в раму.
Спасибо за ранее за советы.
Вопрос только в технологии и конкретном типе оконной конструкции.
Иногда бывает действительно невозможно установить клапан в притвор, тогда монтажники предлагают и согласовывают с заказчиком другое место установки. Возможно в Швеции вы видели не клапаны Aereco, а другие, которые принципиально отличаются способом установки. И даже когда нет возможности сделать приток через окно, а необходимость в его организации существует, можно установить стеновое приточное устройство.

Всё-таки рекомендую Вам проверить свои расчеты в Представительстве Aereco (услуга бесплатно).
Вложения
_MG_4738.jpg
_MG_4738.jpg (21.66 КБ) 19065 просмотров
pic2.jpg
pic2.jpg (21.49 КБ) 19065 просмотров
pic1.jpg
pic1.jpg (13.74 КБ) 19067 просмотров
Последний раз редактировалось Dr.Mechnikov 10 июл 2009, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж оконного приточного устройства

Сообщение Dr.Mechnikov » 10 июл 2009, 13:26

Maxim писал(а):Здравствуйте!
продолжение ...фото
Вложения
DSC00097_resize.JPG
DSC00097_resize.JPG (29.91 КБ) 19064 просмотра
Фрезеровка паз в притворе рамы
Фрезеровка паз в притворе рамы
DSC00091_resize.JPG (25.78 КБ) 19064 просмотра
Фрезеровка паз в притворе створки
Фрезеровка паз в притворе створки
DSC00090_resize.JPG (27.23 КБ) 19064 просмотра
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Maxim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 08:46

Re: Монтаж оконного приточного устройства

Сообщение Maxim » 10 июл 2009, 18:54

Dr.Mechnikov(у)

Здравствуйте!

Проект делал практически сам. Вентиляционщики просто поставили и установили вентиляционное
оборудование. Однако столкнулся с массой трудностей в плане неприятия оконщиками моего желания
оснастить окна приточными клапанами. Мне долго и нудно говорилось о том, что "Да никто такого
у нас не делает! У нас же южный город! Всегда можно открыть окно и проветрить! Да в клапана вам
будет дуть и вы замёрзнете!" В общем, всячески старались меня отговорить. Но это всё бесполезно.
С принципами вентиляции я довольно хорошо знаком и проблему "плачущих окон" и духоты у себя
дома иметь не желаю.
После долгих переговоров я всё-же настоял на оснащении моих окон клапанами Aereco и таковые
были закуплены фирмой-производителем окон. Однако, как я сейчас вижу, проблемы продолжаются.
Сначала вместо установки на заводе и высверливания паза там-же мне было сообщено, что клапана
будут установлены на уже установленные окна, а потом вот эта байка, что якобы, по технологии
фирмы Aereco, сверлиться будут всего 6 отверстий. Меня это сразу насторожило, так как я понимаю,
что этого будет недостаточно для нормального воздухообмена, поэтому и решил задать свой вопрос
на вашем форуме.

Спасибо вам огромное за профессиональный и подробный ответ. На самом деле, я раньше не сталкивался
с клапанами Aereco, поэтому и не был уверен, как они должны устанавливаться.
Теперь мне всё предельно ясно.

Вы писали - "Всё-таки рекомендую Вам проверить свои расчеты в Представительстве Aereco (услуга бесплатно)"

А вы не могли бы подсказать, к кому мне обратиться за проверкой моих расчётов?

С уважением,
Максим

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Монтаж оконного приточного устройства

Сообщение Dr.Mechnikov » 10 июл 2009, 23:03

Maxim писал(а): Вы писали - "Всё-таки рекомендую Вам проверить свои расчеты в Представительстве Aereco (услуга бесплатно)"
А вы не могли бы подсказать, к кому мне обратиться за проверкой моих расчётов?
С уважением,
Максим
Идёте по ссылке http://www.aereco.ru/resalers и выбираете любого.
Удачи.
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Maxim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 08:46

Re: Монтаж оконного приточного устройства

Сообщение Maxim » 11 июл 2009, 10:44

Dr.Mechnikov писал(а):
Maxim писал(а): Вы писали - "Всё-таки рекомендую Вам проверить свои расчеты в Представительстве Aereco (услуга бесплатно)"
А вы не могли бы подсказать, к кому мне обратиться за проверкой моих расчётов?
С уважением,
Максим
Идёте по ссылке http://www.aereco.ru/resalers и выбираете любого.
Удачи.
Большое спасибо вам и всех благ!

Ответить