Страница 1 из 1

вентиляция и окна

Добавлено: 20 янв 2012, 14:06
Степанова Валентина
Купили квартиру в панельном доме в сентябре, поставили пластиковые окна, окна потею., стена мокнет, проветривание не помогает, что делать? вентиляция естественная на куне работает в туалете не работает, квартира трехкомнатная

Re: вентиляция и окна

Добавлено: 20 янв 2012, 17:13
Boris
Степанова Валентина писал(а):Купили квартиру в панельном доме в сентябре, поставили пластиковые окна, окна потею., стена мокнет, проветривание не помогает, что делать? вентиляция естественная на куне работает в туалете не работает, квартира трехкомнатная
В принципе, и одна из трех вытяжек (кухня, туалет, ванная) может справиться с удалением паров воды, производимых самими жильцами (дыхание, потение,стирка, душ,...).
Нормативный воздухообмен в квартире с газовой плитой - 140 куб.м./час, с электрической - 110 куб.м./час.
Среднестатистическое производство паров воды семьей 3-4 человека - примерно 500 грамм/час.
Для достижения нормативного воздухообмена путем ПРОВЕТРИВАНИЯ делать его надо практически каждый час (ночью тоже). Или поставить приточные клапаны. Или смонтировать механическую вентиляцию. Все это - чтобы восстановить приток свежего воздуха, который происходил через щели в старых деревянных окнах.
У Вас или недостаточное проветривание, или много выделений влаги, или и то, и другое. Может усугубить ситуацию и плохое отопление. Чем прохладнее зимой в квартире, тем больше конденсат.

Re: вентиляция и окна

Добавлено: 23 янв 2012, 09:04
Степанова Валентина
У нас трехкомнатная квартира, вытяжка в туалете с ванной одна. но она не работает , работает только на кухне. Но на кухне всех больше потеют окна, почему-то. Может дело в установке окон.

Re: вентиляция и окна

Добавлено: 23 янв 2012, 11:05
Boris
Степанова Валентина писал(а):У нас трехкомнатная квартира, вытяжка в туалете с ванной одна. но она не работает , работает только на кухне. Но на кухне всех больше потеют окна, почему-то. Может дело в установке окон.
Сами окна влагу не выделяют. Конденсат, который Вы наблюдаете - это вода из воздуха помещения. Кухня - обычно наиболее влажное помещение в квартире после ванной. В ванной просто окна нет, а так оно бы потело еще сильнее. Монтаж очень редко бывает причиной конденсата, обычно это не конденсат, а иней по стыку окна со стеной. Конденсат - это обычно вентиляционная проблема.