Страница 1 из 1

Про совместимость клапанов и козырьков

Добавлено: 11 дек 2010, 00:48
Lazyexplorer
Приобрел у вашего партнера (г. Челябинск) клапан для самостоятельной установки в новое ПВХ окно (пока не установлено).
Изначально хотел приобрести EMM, но опоздал, в наличии был только EHA, его и взял. Но :!: Посмотрел на вашем сайте спецификации клапанов и козырьков - выяснилось, что в комплекте с клапаном EHA 573EX я получил козырек AEA 833, который рекомендуется к установке совместно с клапаном EMM! :?

Прежде чем предъявлять претензии к вашему (некомпетентному? невнимательному?) партнеру, желаю получить ответ на вопрос работоспособности и возможности монтажа такой сборной "солянки".
Я могу спокойно установить ЭТОТ НАБОР на свое окно или мне лучше потребовать заменить козырек/клапан?

Возможно и претензий предъявлять не придется, так как судя по вашему прайсу, выложенному на сайте, лишних денег с меня не взяли - что получил, за то и заплатил, козырек AEA 851 для EHA стоит дороже примерно на двести рублей.

Re: Про совместимость клапанов и козырьков

Добавлено: 13 дек 2010, 11:04
ТБС
Козырек АЕА 833 разработан для клапана ЕММ. С клапаном ЕНА должен применяться либо акустический козырек АЕА 851, либо стандартный козырек АЕА 731.

Re: Про совместимость клапанов и козырьков

Добавлено: 13 дек 2010, 15:05
Lazyexplorer
Прошу прощения за свою невнимательность, но только сейчас прочитал тему viewtopic.php?f=9&t=233 в которой jordan-76 задал практически тот же вопрос:

"Подскажите пожалуйста , возможно ли использование козырька АЕА-833 совместно с клапаном EHA2. не отразиться ли такая замена на звукопоглашающих характеристиках вцелом."

на что получил ответ от Dr.Mechnikov:

"1. Возможно.
2. В целом окна?
Нет. Практически не отразится, разницу в 3дБ трудно уловить(только если Вы не обладаете утонченным слухом).
На звукоизоляцию закрытого окна с установленным клапаном Аэрэко, прежде всего влияют акустические характеристики стеклопакета."

Обращаю внимание, что речь у них идет о клапане EHA2 :!: , в моем случае клапан EHA и козырек AEA 833.
Неужели клапаны EHA и EHA2 настолько различаются, что ко второму подходит акустический козырек от EMM, а к первому нет :?:
Или Dr.Mechnikov ошибся?

Пришел к выводу, что монтаж такого набора возможен, тем более на открывающейся створке окна; там, в некоторых случаях, при применении противомоскитной сетки козырек мешает настолько, что его приходится снимать, так как это не неотъемлемая часть приточного клапана, но остается только проблема попадания дождевой воды в раму окна, которую можно решить заклеиванием паза или отверстий широкой белой изолентой или скотчем. Тем более что летом, когда нужна противомоскитная сетка, клапан все равно не работает, окно приоткрыто для вентиляции.

Другое дело при монтаже на глухую створку окна - там будет несовпадение пазов(отверстий) под козырек для EMM с пазами(отверстиями) под клапан EHA из-за различия в габаритах и проходных отверстий в корпусах. А это как раз мой случай - хотел провести монтаж на глухой створке окна, чтобы массивный корпус клапана не ударялся об внутренний откос окна при полном открытии, в случае монтажа на подвижной створке.

Re: Про совместимость клапанов и козырьков

Добавлено: 13 дек 2010, 16:12
ТБС
Козырек АЕА 833 на практике применялся с клапаном ЕНА и с ЕНА2. Dr.Mechnikov все правильно написал. Другое дело, что такое решение принимает сам заказчик, а не продавец, как получилось в Вашем случае.