Сомневаюсь в правильной установке прит.клапанов (фото)

Закрыто
NebuchadnezzaR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:35

Сомневаюсь в правильной установке прит.клапанов (фото)

Сообщение NebuchadnezzaR » 15 дек 2011, 13:21

Здравствуйте.
Оконная компания установила два окна с приточными клапанами EMM (один модель 716, а вот второй почему-то 707 - видать старое завалялось).
При осмотре возникли сильные сомнения в правильности установки. профиль- 5ти камерный KBE

1.Общий вид из комнаты
Изображение


2.вид рамы изнутри
Изображение


3. вид створки снаружи (на фото четко видно одно отверстие, но там еще два аналогичных рядом, за механизмом)
Изображение


4.козырек и рама
Изображение

на фото №3 мне кажется видно четко, что простое отверстие и с внутренней стороны створки.
Сам клапан не снимал, не нашел инфы как правильно куда нажать (подскажите), да и вообще этим не занимался пока... Просто на фото и так вроде понятно, что компания поставила клапаны неверно... насверлили дур вручную дрелью :shock: сомневаюсь, что есть какие-то технологические пазы, рекомендованные к установке по таким клапанам.

Я прав? Неправильная установка? Или все же сняв козырек и клапан еще есть шанс обнаружить там правильно вырезанные пазы??

Я прикинул по вашей документации - площадь паза примерно 2800мм2, у меня же, если посчитать площадь этих трех отверстий каждое диаметром 10мм, получилась их общая площадь 78.5мм2. То есть получается что установщик снизил подачу воздуха в клапан в более чем 35 раз?! :shock:

Вопросы:
1. Сабж. Вправе ли компания установщик окон ответить, что это ее технологические пазы и что несоответствие рекомендуемых вами - это еще не нарушение и не является неправильной установкой?
2. Чем отличается клапан EMM707 от 716-го? он чем-то хуже или это просто старая аналогичная модель?
3. окна уже стоят, но акт установки еще не подписан, но деньги конечно уже заплачены... Что делать по-вашему, если компания установила действительно клапана неправильно? (кстати ваш официальный представитель ) заставить переделывать правильно? Сомневаюсь, что сие возможно, не демонтировав окна... Я так понимаю, что в установленных окнах они вряд ли уже смогут сделать пазы... Разве что просверлив еще дрелью какое-то кол-во дырок, чтобы увеличить рекомендуемую площадь.
4. Правильно ли. что если площадь отверстий отличается в 35 раз от рекомендуемой площади пазов, то и воздух поступает в 35 раз меньше ??
5. Можно ли в моем случае последствии поменять установленную модель клапанов EMM на EHA2 с акустическим козырьком, (я видел , что пазы у них отличаются), но в данном случае они и стоят неправильно вообще, так что если по возможности максимально насверлить дыр, чтобы увеличить пазы, вообще в принципе, это возможно?


ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПОБЫСТРЕЕ на 1й вопрос, так как должен сегодня подписывать акт о выполненной работе...

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Сомневаюсь в правильной установке прит.клапанов (фото)

Сообщение Boris » 15 дек 2011, 15:04

Оконная компания установила два окна с приточными клапанами EMM (один модель 716, а вот второй почему-то 707 - видать старое завалялось).
При осмотре возникли сильные сомнения в правильности установки. профиль- 5ти камерный KBE
Это один и тот же клапан белого цвета. Артикул ЕММ 707 - это сам клапан ЕММ 716 + внешний козырек АЕА 731.
Я прав? Неправильная установка? Или все же сняв козырек и клапан еще есть шанс обнаружить там правильно вырезанные пазы??
Вы правы. Ничего нового Вы не обнаружите. Вместо одной щели 12 х 290 мм с небольшой перемычкой 4-5мм посередине для жесткости, Вам сделали три небольших отверстия.
Я прикинул по вашей документации - площадь паза примерно 2800мм2, у меня же, если посчитать площадь этих трех отверстий каждое диаметром 10мм, получилась их общая площадь 78.5мм2. То есть получается что установщик снизил подачу воздуха в клапан в более чем 35 раз?! :shock:
Все правильно. Кубатура проходящего воздуха прямо пропорциональна площади сечения воздушного канала.
Вопросы:
1. Сабж. Вправе ли компания установщик окон ответить, что это ее технологические пазы и что несоответствие рекомендуемых вами - это еще не нарушение и не является неправильной установкой?
Нет. При такой установке приточный клапан не выполняет свою функцию - обеспечение заявленного притока воздуха при перепаде давлений 10Па.
2. Чем отличается клапан EMM707 от 716-го? он чем-то хуже или это просто старая аналогичная модель?
Это одно и то же.
3. окна уже стоят, но акт установки еще не подписан, но деньги конечно уже заплачены... Что делать по-вашему, если компания установила действительно клапана неправильно? (кстати ваш официальный представитель ) заставить переделывать правильно? Сомневаюсь, что сие возможно, не демонтировав окна... Я так понимаю, что в установленных окнах они вряд ли уже смогут сделать пазы... Разве что просверлив еще дрелью какое-то кол-во дырок, чтобы увеличить рекомендуемую площадь.
Для монтажа клапанов АЭРЭКО по правилам демонтировать окна совершенно не обязательно. Многие тысячи клапанов ЕММ поставлены в обжитых квартирах после эксплуатации окон в течение 1...5 лет. Эта работа у наших обученных монтажников занимает не более часа. Используются или кондукторы для сверления отвестий (общей площадью 25-30 кв.см.), или делается щель 12х290мм с перемычкой с помощью электрического лобзика или ручного фрезера. На Ваших окнах также можно сделать правильный канал для прохода воздуха.
4. Правильно ли. что если площадь отверстий отличается в 35 раз от рекомендуемой площади пазов, то и воздух поступает в 35 раз меньше ??
Правильно.
5. Можно ли в моем случае последствии поменять установленную модель клапанов EMM на EHA2 с акустическим козырьком, (я видел , что пазы у них отличаются), но в данном случае они и стоят неправильно вообще, так что если по возможности максимально насверлить дыр, чтобы увеличить пазы, вообще в принципе, это возможно?
Поменять клапаны можно. Небольшая разница в проходном сечении щели не критична. Но стоит ли это делать?. Разница в звукоизоляции будет около 2 дБА. У Вас стоит простой двухкамерный стеклопакет. Он определяет, в основном, звукоизоляцию, а не клапан.

NebuchadnezzaR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:35

Re: Сомневаюсь в правильной установке прит.клапанов (фото)

Сообщение NebuchadnezzaR » 15 дек 2011, 15:51

Иными словами, давайте под-итожим:
Установщик окон, которому сразу были заказаны окна с клапанами, установил их с явными грубыми нарушениями, из-за чего клапана не могут функционировать правильно (теряется иными словами их смысл тогда). То есть установщик ОБЯЗАН за свой счет и своими силами устранить недостаток и провести до-(пере-)установку клапанов в соответствии технологически требуемыми нормами? Ведь так?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Сомневаюсь в правильной установке прит.клапанов (фото)

Сообщение Boris » 15 дек 2011, 15:56

NebuchadnezzaR писал(а):Иными словами, давайте под-итожим:
Установщик окон, которому сразу были заказаны окна с клапанами, установил их с явными грубыми нарушениями, из-за чего клапана не могут функционировать правильно (теряется иными словами их смысл тогда). То есть установщик ОБЯЗАН за свой счет и своими силами устранить недостаток и провести до-(пере-)установку клапанов в соответствии технологически требуемыми нормами? Ведь так?
Так. Монтаж клапана (дополнительное оборудование оконного блока) должен производиться согласно рекомендациям фирмы-изготовителя, т.е. АЭРЭКО.

Закрыто