Страница 1 из 1

Совместимость с другим оборудованием

Добавлено: 04 апр 2012, 12:01
Rudakov
Добрый день!
Вот думаю на объекте совместить механический приток Breezart 550 Lux (заказчик хочет подогретый и фильтрованный воздух) и на вытяжке VAM767 и 4 решетки BXC 214.
Будет ли такой "микс" работать корректно?

Re: Совместимость с другим оборудованием

Добавлено: 04 апр 2012, 13:33
Boris
Rudakov писал(а):Добрый день!
Вот думаю на объекте совместить механический приток Breezart 550 Lux (заказчик хочет подогретый и фильтрованный воздух) и на вытяжке VAM767 и 4 решетки BXC 214.
Будет ли такой "микс" работать корректно?
Добрый день!
Вряд ли такая комбинация вообще имеет смысл по следующим причинам.
Эти решетки в режиме минимального потока (12 куб.м./час) во многом перекроют вытяжку. Механическая приточка создаст в помещениях значительное избыточное давление. Современные "герметичные окна" не совсем герметичные, а если это окна из ПВХ, то зимой они совсем не герметичные. Итог: эксфильтрация внутреннего воздуха наружу с обмерзанием уплотнений. Совсем неясно, как эти решетки поведут себя при сложении двух перепадов двлений - от вытяжного и приточного вентиляторов.
Заказчик, конечно, "всегда прав", но, если это квартира, то какой смысл греть электричеством приточный воздух при наличии имеющейся системы отопления, в которой уже заложен запас мощности на подогрев нормативного воздуха 3 куб.м./кв.м. жилой площади в час? Согласуется ли 4,8 кВт на нагрев притока с лимитом мощности на всю квартиру? Если греть приточный воздух, то планируется ли через управляющую компанию снизить мощность отопления данной квартиры?
А фильтры какие планируется использовать? И зачем?

Re: Совместимость с другим оборудованием

Добавлено: 04 апр 2012, 15:05
Rudakov
Boris писал(а): Эти решетки в режиме минимального потока (12 куб.м./час) во многом перекроют вытяжку.
Как это перекроют? Я же могу настроить эти решетки на больший расход.(гигродатчик не в счет).
Boris писал(а):Механическая приточка создаст в помещениях значительное избыточное давление. Современные "герметичные окна" не совсем герметичные, а если это окна из ПВХ, то зимой они совсем не герметичные. Итог: эксфильтрация внутреннего воздуха наружу с обмерзанием уплотнений.
Приточка будет скорее всего работать на минимальном режиме.
Какая разница - давление от приточки 100Па(не факт что такое будет) на притоке и давление на ВАМе 100Па(Оно же настраивается)? не вижу проблем.
Или что Вы имели ввиду?
По поводу обмерзания не разу не видел чтобы при приточной механике были проблемы с окнами.
Boris писал(а):Заказчик, конечно, "всегда прав", но, если это квартира, то какой смысл греть электричеством приточный воздух при наличии имеющейся системы отопления, в которой уже заложен запас мощности на подогрев нормативного воздуха 3 куб.м./кв.м. жилой площади в час? Согласуется ли 4,8 кВт на нагрев притока с лимитом мощности на всю квартиру? Если греть приточный воздух, то планируется ли через управляющую компанию снизить мощность отопления данной квартиры?
А фильтры какие планируется использовать? И зачем?
заказчик все эти примочки с отоплением знает и не заморачивается платить по тарифу...будет снижать температуру овентроповскими регуляторами с датчиком температуры.
Фильтр стандартно уже встроен в саму установку.
Как зачем фильтровать.Третье кольцо знаете? Вот там зак живет.


Вообщем Aereco против? Ладно будем сами думать