Помогите с выбором клапана

Ответить
obmorok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 08:32

Помогите с выбором клапана

Сообщение obmorok » 27 ноя 2012, 08:44

Доброго времени суток.
У меня сложилась следующая проблема.
В квартире объединены кухня с комнатой. Потолок натяжной. При включенной вытяжке потолок надувается. Мне посоветовали поставить приточный клапан на окно (окна ПВХ Рехау 70). Т.к. на кухне к окну прикреплены жалюзи, ставить клапан необходимо в комнате (болконный блок, окно глухое без перегородок).
Посоветуйте, пожалуйста, какой клапан с максимальной пропускной способностью и шумоизоляцией мне подойдет?
Сколько штук ставить на окно 1350 мм.
Спасибо.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Помогите с выбором клапана

Сообщение Boris » 03 дек 2012, 11:09

Добрый день!

Не совсем обычная постановка задачи для наших клапанов - убрать надувание натяжного потолка.
Совет, в принципе, Вам дали правильный. Сейчас при включении достаточно мощной вытяжки в помещении создается разряжение, через какие-то щели за натяжным потолком подсасывается воздух и "парусом" надувает потолок.
Если поставить приточный клапан, то воздух будет подсасываться через него и потолок, в принципе, надуваться не должен. Для начала проверьте эту версию - включите вытяжку и немного приоткройте створку окна (на несколько мм). Если потолок не выгнется, значит есть смысл использовать клапаны. Сколько? Расчитать тут трудно, слишком много факторов. Поставьте для начала один и посмотрите. Потом рядом можно поставить второй клапан. Максимальную воздухопроницаемость имеет наш клапан ЕНА 22-50, до 50 куб.м./час при перепаде давлений 10Па. Но Ваша вытяжка дает гораздо бОльшие перепады, может быть достаточным и клапан ЕММ. По шумоизоляции - зависит от уровня шума под окном. Если не очень шумно, можно обойтись простыми клапанами, если очень, лучше выбрать клапан с максимальными шумозащитными опциями.

Ответить