инфильтрация или вентиляция

Ответить
vrupasov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:53

инфильтрация или вентиляция

Сообщение vrupasov » 04 апр 2010, 17:01

Здравствуйте! Подскажите нужно ли учитывать потери тепла на инфильтрацию через стеклопакеты если будут установлены приточные клапана Аэрэко - при установке стеклопакетов большой площади потери на инфильтрацию намного больше чем на приток по санитарным нормам ( расчеты в Valtec)

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: инфильтрация или вентиляция

Сообщение Boris » 05 апр 2010, 10:48

vrupasov писал(а):Здравствуйте! Подскажите нужно ли учитывать потери тепла на инфильтрацию через стеклопакеты если будут установлены приточные клапана Аэрэко - при установке стеклопакетов большой площади потери на инфильтрацию намного больше чем на приток по санитарным нормам ( расчеты в Valtec)
Подсчеты воздухопроницаемости "стеклопакетов" (очевидно, имелось в виду "окон со стеклопакетами") ПО ПЛОЩАДИ некорректны. Стекло и сам ПВХ профиль воздух не пропускают. Надо учитывать ДЛИНУ притворов.
Насчет санитарных норм.
Санитарные врачи оценивают величину инфильтрации воздуха через ЗАКРЫТЫЕ окна в 15-20% от необходимого притока. При перепаде давлений 10Па обычное ПВХ окно пропускает примерно 1,5 куб.м./час на один кв.метр площади. Например, в квартире-трешке около 10 кв.м. окон, это приток 15 кубов/час. А надо в квартире с электрической плитой -110, с газовой - 140. Такая примерно арифметика.
РЕАЛЬНО зимой воздухопроницаемость ПВХ окон, особенно невысокого качества, резко возрастает - дубеют на морозе уплотнители, происходит деформация профилей. Увеличивается и перепад давлений.
Вполне может стать так, что величина инфильтрации через сами окна станет сравнимой с нормативным притоком, и приток через клапан может стать лишним. Тогда его надо вручную закрыть.

vrupasov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:53

Re: инфильтрация или вентиляция

Сообщение vrupasov » 05 апр 2010, 22:02

Спасибо за ответ! Сегодня попробовал менять площадь окна в программе при этом меняется количество инфильтрующегося воздуха. Значит ли это что учитывается в основном инфильтрация через возможные щели по периметру окна возникающие при монтаже а не через уплотнения в самом окне? Вопрос возможно не коректен в отношении аэрэко, но хотелось бы знать ваше мнение.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: инфильтрация или вентиляция

Сообщение Boris » 06 апр 2010, 14:31

vrupasov писал(а):Спасибо за ответ! Сегодня попробовал менять площадь окна в программе при этом меняется количество инфильтрующегося воздуха. Значит ли это что учитывается в основном инфильтрация через возможные щели по периметру окна возникающие при монтаже а не через уплотнения в самом окне? Вопрос возможно не коректен в отношении аэрэко, но хотелось бы знать ваше мнение.
Я к таким программам отношусь весьма осторожно. Любое моделирование - это огрубление реальной физической ситуации. Они хороши для демонстрации закономерностей - что и как от чего зависит.
В РЕАЛЬНОМ окне все гораздо сложнее, если говорить о воздухопроницаемости. Воздух поступает через неплотности в самом оконном блоке, поступает через монтажную пену, через щели в самой стене. И сама стена (кирпич, бетон) имеют ненулевую воздухопроницаемость. Надо смотреть, какие именно процессы учитывает конкретная программа. Большого смысла в таких программных расчетах я не вижу - поступление воздуха зависит от перепада давлений. А он зависит от ветра, температуры снаружи и внутри, этажности дома, этажа квартиры...и меняется в очень широких пределах.

Ответить