Выбор наружного козырька для клапана

Ответить
knecht
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:19

Выбор наружного козырька для клапана

Сообщение knecht » 25 сен 2013, 16:36

Здравствуйте. Собираюсь установить себе на окно клапан EHA2. Задумался о выборе наружного козырька. Дело в том, что дом (одноподъездная блочная башня серия И209А) -- зимой как одна большая труба. Тянет через дверь подъезда со страшной силой, тянет через приоткрытые окна, к решётке вентиляции в кухне можно приложить лист А4 -- его вырвет из рук. Т.е. любая щель в окнах шумит довольно сильно. До сих пор в комнате было старое деревянное окно с форточкой. Я привязывал её на верёвочку.:) Очень трудно было найти оптимальную щель, чтобы уже не свистела как не знаю что и чтобы не окочуриться от холода ночью. Поэтому в пластиковое окно сразу хочу поставить клапан. Выбрал EHA2, чтобы по любому иметь возможность ручного управления (как машину -- с механикой). Какой козырёк лучше в такой ситуации -- AC или A-EHA? Не особенно даже волнует гашение внешнего шума, как гашение шума от струи воздуха. Сегодня ночью, например, при сильном ветре щелевое проветривание окна шумело (не свистело) вполне заметно. Козырёк A-EHA что-то делает с этим шумом или он борется только с внешним? Может быть, нужен AC? Но не будет ли его силиконовая заслонка при такой тяге всё время закрыта, т.е. не останусь ли я просто без клапана?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Выбор наружного козырька для клапана

Сообщение Boris » 26 сен 2013, 10:48

Здравствуйте. Собираюсь установить себе на окно клапан EHA2. Задумался о выборе наружного козырька. Дело в том, что дом (одноподъездная блочная башня серия И209А) -- зимой как одна большая труба. Тянет через дверь подъезда со страшной силой, тянет через приоткрытые окна, к решётке вентиляции в кухне можно приложить лист А4 -- его вырвет из рук. Т.е. любая щель в окнах шумит довольно сильно. До сих пор в комнате было старое деревянное окно с форточкой. Я привязывал её на верёвочку.:) Очень трудно было найти оптимальную щель, чтобы уже не свистела как не знаю что и чтобы не окочуриться от холода ночью. Поэтому в пластиковое окно сразу хочу поставить клапан. Выбрал EHA2, чтобы по любому иметь возможность ручного управления (как машину -- с механикой). Какой козырёк лучше в такой ситуации -- AC или A-EHA? Не особенно даже волнует гашение внешнего шума, как гашение шума от струи воздуха. Сегодня ночью, например, при сильном ветре щелевое проветривание окна шумело (не свистело) вполне заметно. Козырёк A-EHA что-то делает с этим шумом или он борется только с внешним? Может быть, нужен AC? Но не будет ли его силиконовая заслонка при такой тяге всё время закрыта, т.е. не останусь ли я просто без клапана?
Добрый день!

Козырек А-ЕНА помогает снизить ВНЕШНИЙ шум, в основном это шум от транспорта.
В Вашем случае - шумы от движения самого воздуха при скоростях выше критических.
Козырек АС специально разработан для автоматического снижения проходного сечения при ветре и вообще больших перепадах давления. Заслонка этого козырька герметично не закрывается, она ограничивает поток воздуха примерно величиной 50 куб.м./час.
Эти козырьки полезны в районах с сильными ветрами, на последних этажах высоких домов (ветер) и на первых этажах высоких домов (сильная термическая тяга.
Исчезнет ли при использовании такого козырька шум вообще, трудно гарантировать. Есть еще ряд факторов. Должно стать лучше.
В борьбе с воздушным шумом кроме ограничения притока может помочь и ограничение сечения ВЫТЯЖКИ. Ясно, что если вытяжные отверстия закрыть совсем, то воздух из квартиры выйти не сможет. Значит, и войти через клапаны не сможет, значит и шума не будет. В Вашем случае может помочь вытяжная решетка GHN. Она автоматически снижает проходное сечение при падении влажности воздуха в помещении. А в холодный период года к снижению влажности внутреннего воздуха приводит усиление воздухообмена (наружный воздух зимой очень сухой). Так что, через влажность можно ограничить вытяжку, значит приток, значит шум. Это надо пробовать.

knecht
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:19

Re: Выбор наружного козырька для клапана

Сообщение knecht » 26 сен 2013, 12:06

Спасибо за консультацию. Не знал, что козырёк AC закрывается не полностью. Тогда понятно, что стоит начать с этого козырька. Третий этаж 14-этажного дома, зимой тяга очень сильная. До этого приходилось зимой довольно сильно закрывать отверстие вентиляции потому, что начинало засасывать аж из-за входной двери чужие запахи. Теперь входная дверь более герметичная. Насчёт решётки -- понял, буду иметь в виду.
У меня пазы уже вырезали оконщики, мы с ними просто по модели клапана не сошлись, у них EHA2 не было. Так что пока я остался с дырками, но без клапана. Думаю купить всё что нужно для него и установить самому. Насколько я понимаю, если пазы прорезаны правильно, там осталось только несколько саморезов закрутить по шаблону.
В другой теме Вы писали:
"Мы рекомендуем монтажникам клапанов заделывать силиконом торцы камер ПВХ профиля в наплавах створки и рамы, но это мало кто делает. Отсюда часто и появляются сообщения на порталах типа Мастерсити. Мы также рекомендуем в проблемных квартирах (по ветру) использовать специальные тубусы для прохода воздуха, чтобы не появлялся "свисток". Но это тоже мало кто применяет."
Силиконом -- в смысле, просто силиконовым герметиком заткнуть камеры, к-е открылись после фрезерования пазов?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Выбор наружного козырька для клапана

Сообщение Boris » 26 сен 2013, 13:54

knecht писал(а): Силиконом -- в смысле, просто силиконовым герметиком заткнуть камеры, к-е открылись после фрезерования пазов?
Да. Когда в наплаве рамы и наплаве створки фрезеруются щели 12х290мм, то по их краям вскрываются маленькие камеры в наплавах примерно 1 кв.см. Проходящий мимо них воздух может вызвать свист, как если приложить к губам колпачок авторучки и дунуть. Надо белым силиконом заделать эти отверстия. Или пробкой какой-нибудь заткнуть.

Ответить