Плесень

Ответить
olegk1974
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:33

Плесень

Сообщение olegk1974 » 01 фев 2010, 19:42

Добрый день. У меня проблема связанная с промерзанием стены выходящей на лестничную клетку. Пробуем решить вопрос с управляющей компание, но пока не достигли взаимопонимания. Поскольку я понимаю плесень образуется не только из-за разницы температуа, а также из-за конденсата, который образуется на стене. Окна в квартире стоят пластиковые. Вытяжка не забита (тянет), но достаточно или нет я не знаю. Живем на 13-м этаже 14-ти этажного панельного дома. Квартиру купили менее 2-х лет назад и поэтому были ли проблемы ранее не знаю. Может ли помочь в этом вопросе вентиляция? Если да, то какое оборудование необходимо? Можно ли его установить на имеющиеся окна? Решались ли ранее вами подобные проблемы?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Плесень

Сообщение Boris » 04 фев 2010, 12:09

olegk1974 писал(а):Добрый день. У меня проблема связанная с промерзанием стены выходящей на лестничную клетку. Пробуем решить вопрос с управляющей компание, но пока не достигли взаимопонимания. Поскольку я понимаю плесень образуется не только из-за разницы температуа, а также из-за конденсата, который образуется на стене. Окна в квартире стоят пластиковые. Вытяжка не забита (тянет), но достаточно или нет я не знаю. Живем на 13-м этаже 14-ти этажного панельного дома. Квартиру купили менее 2-х лет назад и поэтому были ли проблемы ранее не знаю. Может ли помочь в этом вопросе вентиляция? Если да, то какое оборудование необходимо? Можно ли его установить на имеющиеся окна? Решались ли ранее вами подобные проблемы?
Плесень на стене образуется при достаточно длительном увлажнении поверхности.
Откуда вода берется на поверхности стены? Поскольку нет протечек с крыши и дырявых труб, остается только воздух самой квартиры. Откуда вода в воздухе квартиры? От самих жильцов (дыхание, душ, стирка, цветы....). Выделяемая жильцами влага должна удаляться из помещения за счет нормативного воздухообмена (110-140 куб.м./час).
Для этого при окнах ПВХ надо или 15-20 раз в сутки полностью менять внутренний воздух на внешний широко открывая окна на 5-10 минут, или оборудовать окна постоянно действующими приточными клапанами. Если в квартире нормализовать воздухообмен, относительная влажность воздуха зимой станет 25...35% и риск выпадения конденсата на окнах и холодных стенах резко снизится. Поэтому не будет и плесени/грибков.
Второй фактор - температура поверхности. Можно нормализовать влажность, но стена может быть такая холодная, что конденсат будет и при 30% влажности. Совсем его не будет только при 0%, что нереально в жилом помещении. Поэтому, лучше сделать две вещи: нормализовать воздухообмен и утеплить стену. И без управляющей компании можно со стороны лестничной клетки наклеить, например, пенополистироловые листы 5см толщиной, сверху лист гипсокартона и краска.
Клапаны АЭРЭКО очень просто ставятся на уже стоящие окна в обжитых квартирах.

Ответить