Сомнения

Ответить
Rudakov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 13:53

Сомнения

Сообщение Rudakov » 22 июн 2009, 14:06

Добрый день господа!

Неужто это официальный форум? :o

Вообщем вопрос такой.
Давно хочу поменять окна в совей квартире на новые, и вот настал момент истины.
Начитавшись всякой инфы на форуме тибета, до сих пор для себя не могу решить.
Будет лучше? Будет хуже? Или не будет никак с клапанами аереко?
Два окна выходят во двор, и два на улицу
Тем более заказать окна хотел в известной оконной фирме, но у них вычитал вот что:

"Окна Аттик может установить по Вашей просьбе клапан Аэреко ЕММ с козырьком АЕА.
Устанавливая вентиляционные устройства, Вы получаете щели, которые, наверное, можно было бы регулировать (открыть или закрыть) в теплом европейском климате. Но при морозах этого сделать нельзя: намерзает вода, и щели становятся не регулируемые, из окна дует, и Вы возвращаетесь к проблемам старых деревянных окон.
В фурнитуре Winkhaus (которую использует Окна Аттик) есть устройство носит название MSL (4 положения откидывания створки), устанавливается на торце створки и не портит вид окна для щелевого проветривания. Данные устройства позволяют Вам проветривать как угодно, когда угодно и окна не замерзают.
Выбор за Вами!"

Я потерялся.
Это правда что они говорят?
Уж очень мне их окошки понравились....

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Сомнения

Сообщение Boris » 23 июн 2009, 12:04

Будет лучше? Будет хуже? Или не будет никак с клапанами аереко?
Если сделать все правильно, будет лучше.
Правильно означает - в квартире должна быть работоспособная вытяжка из кухни/туалета/ванной, должны быть подрезы дверного полотна в межкомнатных дверях и дверях в подсобные помещения для прохода воздуха, должно быть нормальное отопление, должен быть сделан монтаж по рекомендациям фирмы-производителя.
"Окна Аттик может установить по Вашей просьбе клапан Аэреко ЕММ с козырьком АЕА.
Уже хорошо. Могут, значит, когда попросишь :)
Устанавливая вентиляционные устройства, Вы получаете щели, которые, наверное, можно было бы регулировать (открыть или закрыть) в теплом европейском климате.
Не наверное, а точно можно.
Но при морозах этого сделать нельзя: намерзает вода, и щели становятся не регулируемые, из окна дует, и Вы возвращаетесь к проблемам старых деревянных окон.
Так хорошо фирма "Окна Аттик" начала....и опять страшилки пошли. Что-то у меня дома на клапанах зимой ничего такого не наблюдается. И в офисе тоже.
В фурнитуре Winkhaus (которую использует Окна Аттик) есть устройство носит название MSL (4 положения откидывания створки), устанавливается на торце створки и не портит вид окна для щелевого проветривания. Данные устройства позволяют Вам проветривать как угодно, когда угодно и окна не замерзают.
Просто гордость переполняет за создателей фурнитуры Winkhaus...хотя лично мне всегда АУБИ больше нравилась.
Устройство MSL, действительно, позволит Вам зимой при морозах -20 когда угодно (особенно это удобно делать ночью) организовать в герметичном окне щель, аналогичную щелям в старой советской столярке. Щель - она и есть щель, даже если ее назвать MSL .
Это правда что они говорят?
Нет, неправда.

Rudakov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 13:53

Re: Сомнения

Сообщение Rudakov » 23 июн 2009, 12:48

очень ждал вашего ответа, спасибо.

ладно, фиг с этими атиками..нашел у вас на сайте оконщиков, которые вроде работают с вашими клапанами...проверю
еще вопрос.
у меня две комнаты расположены друг напротив друга.
сейчас, открывая окна в этих комнатах чувствую, что воздух в одну комнату влетает а вдругую вылетает.
это ж получается такой сквознячёк!
я так понимаю, что и при клапанах будет тоже самое? а как сделать чтобы воздух только дул вовнутрь комнат а не наоборот?
закрывать клапан? как в этом случае соблюсти правильный принцип вентиляции?
извините, что много спрашиваю, возможно еще буду вопросы - поспрашиваю, можно.

заранее спасибо Альберт Р.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Сомнения

Сообщение Boris » 24 июн 2009, 10:42

у меня две комнаты расположены друг напротив друга.
сейчас, открывая окна в этих комнатах чувствую, что воздух в одну комнату влетает а вдругую вылетает.
это ж получается такой сквознячёк!
я так понимаю, что и при клапанах будет тоже самое? а как сделать чтобы воздух только дул вовнутрь комнат а не наоборот?
Проходное сечение клапанов 30-40 кв.см., а при открывании створки можно и квадратный метр организовать, конечно, будет сквозняк.
Вообще, воздух должен поступать в жилые комнаты, а уходить в вытяжки в санузлах и кухне. Если дом стоит в месте с постоянно сильным ветром, надо специальный внешний козырек использовать, который автоматически ограничит приток, чтобы тяга в вентканалах была сильнее подсоса воздуха из клапана на подветренной стороне здания. В тяжелых случаях можно рекомендовать установку механического вытяжного вентилятора.

Ответить