Хочу установить клапан АЭРЭКО, но прежде..

Ответить
ChasingShadows
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:00

Хочу установить клапан АЭРЭКО, но прежде..

Сообщение ChasingShadows » 09 ноя 2009, 22:59

Хочу установить клапан АЭРЭКО на уже установленные окна Gealan, но прежде прояснить все моменты.

Спасибо фирме АЭРЭКО за достаточно подробное описание устройства, функционирования, и даже цены на приточные клапаны.
Поскольку у меня окна Gealan, я искал что-то специфичное для Gealan и нашел аналогичный по идее клапан Gecco-4.
Однако по поводу клапана Gecco-4 не удалось найти информации по установке и по фирмам-дилерам, кроме картинок и того, что это - "новая инновационная разработка" (новость датирована мартом 2009 года ;)) .

Первый неясный для меня момент касается совместимости клапанов (вообще) с профилем (вообще). Так наиболее часто Aereco упоминается вместе с профилем KBE, но никогда с профилем - Gealan. Есть ли какая-нибудь зависимость возможности установки клапана от марки профиля и производителя, например из-за того, как расположены воздушные камеры в оконном профиле? И всегда ли допустимо "резать по живому", разрушая теплоизоляционные свойства профиля?
Соответственно, что известно о Gecco-4 в сравнении с Aereco по применимости к конкретному профилю Gealan (извините, я понимаю, что неэтично писать о чужом продукте на форуме фирмы... но кто же еще укажет на недостатки, как не конкуренты? ;) )

Второе:
Как можно при необходимости полностью перекрыть подачу воздуха через клапан Aereco, тем самым вернув комнату в исходное недышащее состояние?

Третье:
Есть ли какая-нибудь фильтрация входящего воздуха, кроме как от насекомых? Меня лично беспокоит черная пыль-копоть, летящая с улицы, и оседающая хорошим слоем на подоконниках как только приоткроешь створку окна. Означает ли эта копоть, что надо отказаться от идеи пассивных оконных клапанов и думать про принудительную вентиляцию с фильтрацией?

Заранее спасибо за ответы.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Хочу установить клапан АЭРЭКО, но прежде..

Сообщение Boris » 13 ноя 2009, 16:32

Первый неясный для меня момент касается совместимости клапанов (вообще) с профилем (вообще). Так наиболее часто Aereco упоминается вместе с профилем KBE, но никогда с профилем - Gealan.
Просто профиль КБЕ наиболее распространен в России.
Клапаны АЭРЭКО можно установить практически на любой ПВХ профиль. Всегда есть 12-ти миллиметровый зазор между рамой и створкой окна. Бывают небольшие нюансы у Саламандера -3Д, профилей Калевы, но это не принципиально.
Есть ли какая-нибудь зависимость возможности установки клапана от марки профиля и производителя, например из-за того, как расположены воздушные камеры в оконном профиле?

Если клапан устанавливается в притвор, то камеры профиля и усилительный профиль не затрагиваются, только в наплавах рамы и створки. Если уставливается непосредственно через рамный, импостной или створочный профиль, то используется специальный раздвижной тубус из ПВХ, изолирующий поток воздуха от "внутренностей" профиля.
И всегда ли допустимо "резать по живому", разрушая теплоизоляционные свойства профиля?
Ничего не разрушается. Основные потери тепла идут вообще по стеклопакету. Клапан в окне - как замочная скважина в двери, из-за малости размеров заметного влияния в принципе не может быть. Струя холодного воздуха - это отдельная история. Это вентиляционные теплопотери, а не оконные. Они, кстати, предусмотрены в мощности отопления из расчета притока 3 куб.м./кв.м жилой площади в час.
Соответственно, что известно о Gecco-4 в сравнении с Aereco по применимости к конкретному профилю Gealan (извините, я понимаю, что неэтично писать о чужом продукте на форуме фирмы... но кто же еще укажет на недостатки, как не конкуренты? ;) )
Ну, если уж так хочется услышать про недостатки....пожалуйста
Из рекламы.
GECCO 4 работает по принципу полной саморегуляции. Не требует ручного обслуживания и электропитания. Внутри устройства вмонтирован клапан, который полностью перекрывает подачу воздуха в помещение при разнице давления воздуха внутри и снаружи в 30 Pa. При этом воздух не проникает во внутрь помещения. При уменьшении давления ветра клапан открывается‚ и помещение вновь проветривается. Оптимальная воздухопропускаемость клапана - от 11 до 19 куб.м./час. При проветривании не возникают сквозняки. С помощью специальной задвижки подачу воздуха можно полностью перекрыть в ручную.
Внутри этого клапана есть подвижная заслонка, которая при перепаде давления 30Па закроет проход свежего воздуха. Зимой такой перепад встречается очень часто.
Т.е. будете Вы спать все ночь в герметичной комнате и дышать грязным воздухом. Тяжелая голова к утру гарантирована. Главное, Вы с этой "автоматикой" ничего сделать не сможете. У АЭРЭКО есть специальный внешний козырек, работающий по аналогичному принципу, для снижения притока при сильном ветре, но он не полностью закрывает приток, а ограничивает его до 50 куб.м./час.
Второе, 11....19 куб.м./час - это мало, санитарный минимум на одного человека - 30 куб.м./час.
Третье. У этого клапана нет дополнительных опций шумоподавления, в отличие от клапанов АЭРЭКО.
Достаточно? :)
Второе:
Как можно при необходимости полностью перекрыть подачу воздуха через клапан Aereco, тем самым вернув комнату в исходное недышащее состояние?
Нельзя. Если хочется создать "исходное недышащее состояние", то не надо клапаны ставить вообще. Клапаны АЭРЭКО всегда имеют гарантированный небольшой приток воздуха (разный у разных моделей), это просто требования западных и российских нормативов и здравого смысла - квартира должна проветриваться ПОСТОЯННО, кроме выделений от жильцов, есть еще выделения от мебели, бытовой техники, строительных материалов и т.д.
Есть ли какая-нибудь фильтрация входящего воздуха, кроме как от насекомых?

В клапанах АЭРЭКО нет воздушных фильтров. Дело в том, что перепад давлений при естественной вытяжке (большинство жилых домов) очень мал, это 5.....50 Па обычно. Хороший фильтр - это большое аэродинамическое сопротивление или большие габариты. Не получится тогда сделать клапан маленьким и дешевым. Встречающиеся иногда в рекламе пассивных оконных и стеновых клапанов фильтры - бутафория, это Очень грубая очистка, тонкая пыль и вредные газы пройдут легко.
Меня лично беспокоит черная пыль-копоть, летящая с улицы, и оседающая хорошим слоем на подоконниках как только приоткроешь створку окна. Означает ли эта копоть, что надо отказаться от идеи пассивных оконных клапанов и думать про принудительную вентиляцию с фильтрацией?
Дело хозяйское. Вообще-то, лучше жить за городом. Если так уж напрягает эта пыль, устройте механическую приточку с серьезной фильтрацией. Только учтите, что основная часть пыли производится внутри квартиры самими жильцами. Тогда уж логичнее фильтровать воздух внутри помещения, а не на притоке.

Удачи.

игорян
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:50

Re: Хочу установить клапан АЭРЭКО, но прежде..

Сообщение игорян » 30 ноя 2009, 00:11

добавлю про KBE -это самый удобный профиль для установки клапана.Из опыта установки на различные профили.

Ответить