Увлажнитель Воздуха и приточный клапан Aereco?

Ответить
Justas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:37

Увлажнитель Воздуха и приточный клапан Aereco?

Сообщение Justas » 16 янв 2011, 16:48

Зимой когда включено отопление, многие люди в квартирах используют увлажнители воздуха (паровые, мойки воздуха и т.п.)
Как эти увлажнители сочетаются с приточными клапанами Аэрэко? (в этом случае ведь воздух не загрязняется, т.к. людей в квартире нет, плита не работает, то есть, нет никакого смысла в проветривании)?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Увлажнитель Воздуха и приточный клапан Aereco?

Сообщение Boris » 17 янв 2011, 11:27

Justas писал(а):Зимой когда включено отопление, многие люди в квартирах используют увлажнители воздуха (паровые, мойки воздуха и т.п.)
Как эти увлажнители сочетаются с приточными клапанами Аэрэко? (в этом случае ведь воздух не загрязняется, т.к. людей в квартире нет, плита не работает, то есть, нет никакого смысла в проветривании)?
Вряд ли "многие люди" зимой используют принудительное увлажнение. По крайней мере, ни у одного из моих знакомых такого прибора нет. Один как-то попробовал зимой поднять влажность до 50% (почему-то многие считают эту цифру "нормальной" - это не так совсем), удалось поднять только до 40%. Дальше испаряемая влага просто начинает конденсироваться на стеклопакетах и обратно превращаться в лужу. Конечно, можно "упереться" и увеличить производительность увлажнителя. Получится лужа бОльшего размера. Бывают ситуации в семьях с астматиками и у любителей паркета, икон и мебели из массива, когда ЗИМОЙ желательно увлажнять воздух. Но это требует установки совсем других окон и в такой ситуации лучше для притока использовать не пассивные приточные клапаны, а механические приточки с подогревом воздуха.
т.к. людей в квартире нет, плита не работает, то есть, нет никакого смысла в проветривании)?
Ну, во первых, потребность в проветривании есть ВСЕГДА.
Надо удалять из помещений радон, запахи отделочных материалов, кухни и т.д.
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" рекомондует при отсутствии жильцов снижать в жилых комнатах кратность воздухообмена с 1,0 до 0,2, а не до нуля. Один из нормативов АВОКа рекомендует всегда иметь воздухообмен не ниже 25% от расчетного.
И зачем увлажнять воздух, если в квартире никого нет?
Приточные клапаны АЭРЭКО имеют различные ручные опции, различные модификации...Если дело дойдет до КОНКРЕТНОГО объекта с запроектированной системой увлажнения воздуха и известным алгоритмом работы, можно придумать, как все это совместить с работой гигрорегулируемой вентиляции. Принципиально это возможно, но нужен конкретный проект. Останется только вопрос конденсата/инея на корпусе клапанов (см. соседнее обсуждение).

Ответить