Подскажите плз какой клапан выбрать!

tedam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 11:56

Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение tedam » 01 дек 2010, 12:03

форум прочитал, и предположительно мне нужен EHA2, но вот с артикулом ничего не понял.
Я хочу наиболее надежный клапан, чтобы он
1) обеспечивал необходимую вентиляцию
2) не устраивал сквозняки (т.е. излишняя вентиляция не нужна)
3) чтобы не замерзал зимой (слышал про такие случаи)
4) чтобы не пропускал дождь в комнату (на форуме видел такое сообщение)
5) возможно было поставить самому
Ещё у меня такой вопрос. На кухне у нас установлены рулонные шторы на окнах, т.е. на каждой створке сверху висит короб для штор. Туда клапан не установить, места нет. Устанавливают ли клапаны в нижней части створки или вертикально?
Какой конкретно клапан мне надо купить, чтобы с ним потом минимум проблем возникало?
Спасибо

Nikolai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:06
Контактная информация:

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение Nikolai » 01 дек 2010, 17:28

Добрый день!

1) Приточные клапаны Aereco, в системе вентиляции, обеспечивают нормативный и регулируемый приток воздуха.
(вентиляция - это как минимум приток, переток, вытяжка)
2) Определите, пожалуйста, что для вас является сквозняком. Мне лично очень сложно в этом разобраться, ведь у каждого человека свои критерии комфорта. Клапаны не могут быть причиной избыточной вентиляции. Воздухообмен в целом может быть либо нормативным либо нет.
3) Клапаны не "обмерзают" зимой при соблюдении рекомендаций по их установке и эксплуатации. В Представительстве компании "Аэрэко" в РФ всегда рады гостям и сомневающимся. Приходите вместе с тем или теми, от кого вы слышали про обмерзание клапанов с тем, чтобы развеять для себя и других этот миф. Как показывает практика, очень незначительное число сомневающихся готово к подобного рода визитам. В нашем офисе вы увидите работающую систему вентиляции "Аэрэко", которая включает в себя вентиляторы, вытяжные решетки, а также клапаны, расположенные на окнах (обращаю ваше внимание на то, что клапаны исправны, не обмерзли(ни разу за почти пять лет...) и выполняют свои функции при температуре на улице ниже отметки -22 градуса Цельсия ). В случае если у вас будет желание, вы сможете подержать в руках оборудование нашего производства, послушать "шум" от работающей системы и сделать для себя выводы относительно слухов о нашей системе.
4)Установка козырьков предполагает защиту вашей комнаты от атмосферных осадков .
5) При определенной сноровке и опыте работы со строительными инструментами, вы вполне можете осуществить самостоятельную установку нашего оборудования.
Клапаны рекомендуется устанавливать на высоте не менее 2 метров от пола.
Обычно клапаны не устанавливаются на кухне (об этом, в частности, есть ответ в разделе "Часто задаваемые вопросы"). В случае если у вас кухня совмещена со столовой и имеет площадь около 15 м.кв, то тогда имеет смысл производить установку приточных устройств. Обычно клапаны не монтируют вертикально.
Вы можете приобрести любой клапан и он будет выполнять свои функции.
Клапан EAR201 (это одна из моделей клапанов серии ЕНА2, которую вы упомянули в своем сообщении) в сочетании со стандартным козырьком АЕА731 отвечает всем предъявленным вами требованиям.

Яровой Николай,
Менеджер отдела по работе с частными заказчиками.
Представительство АО "Аэрэко" в РФ.
+7.495.921.36.12
Яровой Николай,
Менеджер отдела по работе с частными заказчиками.
Представительство АО "Аэрэко" в РФ.
+7.495.921.36.12
+7.919.766.26.56

tedam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 11:56

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение tedam » 01 дек 2010, 18:47

1) в туалете и ванной запроектированы вентиляторы, которые будут работать не постоянно, но с частотой похода в эти учреждения
На кухне выятжка, возможно с интервальным включением (каждый час на 15 минут)
2) ну например бумаги со стола чтобы не сдувало
3) уточните пожалуйста, о каких "рекомендациях" Вы говорите? Я собираюсь устанавливать строго по инструкции (хотя что-то не нашел её пока в интернете), там есть все моменты?
4,5) хорошо
по поводу кухни и установки хочется поподробнее... У меня распашонка, входная дверь ведет в гостиную 26 метров (кухня объединена с коридором). Именно в этом помещении стоят рулонные шторы и установка сверху створки невозможна. Я так понял, что на кухне тогда не обязательно устанавливать... Но в комнатах тоже планировались такие рулонные шторы, и получается, что надо выбирать: либо клапан либо штора? Снизу окна невозможно установить из технологических соображений, или практических? (ну т.е. с чем связана рекомендация двух метров). В принципе, при невозможности совместить эти устройства, я готов отказаться от рулонных штор.
Ещё кстати про клапаны EHA2. На сайте я видел много разных артикулов именно для ЕНА2, но не понял чем они все отличаются?
P.S. в вашем офисе можно приобрести клапаны или там только посмотреть можно?

Nikolai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:06
Контактная информация:

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение Nikolai » 03 дек 2010, 10:56

Здравствуйте!
1) По нормативам необходимо удалять из туалета и ванной комнаты по 25куб.м воздуха в час. 50м.куб при совмещенном санузле.
Количество удаляемого воздуха из кухни, например, с газовой плитой составляет 90куб.м воздуха в час. Таким образом, чтобы обеспечить наобходимое удаление воздуха за 15 минут в час, необходимо иметь систему удаления отработанного воздуха производительностью порядка 360 куб.м воздуха в час.
2) Для того, чтобы сдуло бумаги со стола, необходимо иметь высокую скорость движения воздуха. При установке системы вентиляции "Аэрэко" скорость движения воздуха не превышает нормативную (0.15-0.2м/с).
3) Я писал о рекомендациях, которые имеются на сайте Представительства в разделе "Документация"(http://www.aereco.ru/downloads) , а именно :
http://www.aereco.ru/wp-content/uploads ... enenie.pdf
В разделе имеется информация не только по установке приточных и вытяжных устройств, но и различные инструкции, а также техническая документация на продукцию.

В вашем случае, возможно, имеет смысл установить приточные устройства в гостиной. При наличии планировок (могут быть планы БТИ либо эскизы, выполненные от руки) будет возможность дать четкий ответ. В случае если у вас имеются изображения рулонных штор, мы могли бы сообщить, являются ли они препятствиями к установке клапанов либо нет.
Снизу окна из технологический соображений установка возможна, однако, холодный воздух, который будет поступать в обслуживаемую зону помещения (Обслуживаемая зона помещения (зона обитания) - пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов. ГОСТ 30494-96.ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ ) может быть причиной дискомфорта. При установке клапана в верхней части окна поступающий в комнаты воздух успевает прогреться, попадая в зону обитания и не являясь причиной дискомфорта.
Различные артикулы клапанов ЕНА2 говорят о том, что клапаны могут быть разного цвета, а также разной комплектации.
Например, клапан EAR201 - стандартный белый клапан серии ЕНА2, а клапан EAR206- тот же клапан, но уже с акустической проставкой.EAR286- тот же клапан, но уже светлокоричневог оцвета.
В нашем офисе возможно лишь ознакомиться с оборудованием, а также получить контакты компаний, занимающихся продажей оборудования.
Яровой Николай,
Менеджер отдела по работе с частными заказчиками.
Представительство АО "Аэрэко" в РФ.
+7.495.921.36.12
+7.919.766.26.56

tedam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 11:56

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение tedam » 07 фев 2011, 13:42

один только вопрос остался
а клапан ЕММ чем хуже ЕНА2?
установщик рекомендует именно EMM, как хорошо себя зарекомендовавший. Если я соглашусь на EMM, то чем я пожертвую (по сравнению с EHA2)?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение Boris » 07 фев 2011, 15:37

tedam писал(а):один только вопрос остался
а клапан ЕММ чем хуже ЕНА2?
установщик рекомендует именно EMM, как хорошо себя зарекомендовавший. Если я соглашусь на EMM, то чем я пожертвую (по сравнению с EHA2)?
Клапан ЕММ устроен более просто. В нем нет встроенных элементов шумозащиты, два режима работы - авто и "минимум притока".
У клапана ЕНА2 есть дополнительные элементы шумозащиты и три режима работы - авто, "минимум" и "полное открытие".
Реально это означает следующее.
Если окно с обычным двухкамерным стеклопакетом, то величина его звукоизоляции в ЗАКРЫТОМ положении составляет примерно 30 дБА.
Если на такое окно поставить клапан ЕММ, то при открытом клапане будет 27-28 дБА, т.е потеряем 2-3 дБА. Это если снаружи простой стандартный козырек. Если козырек "акустический" - потеряем 1 дБА. Это подтверждают лабораторные и натурные испытания.
При клапане ЕНА2 в полной комплектации потери будут 0 дБА, т.е окно сохранит то, что имело без клапана. Разницы эти в 1-2 дБА достаточно малые на слух, не всегда требуется бороться за каждый децибелл.

tedam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 11:56

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение tedam » 07 фев 2011, 20:28

если не обращать внимание на шумозащиту, то по остальным параметрам всё таки что предпочесть? Нужен ли третий режим(как в EHA2)? Надежность какого клапана лучше? Работа автоматики одинаковая?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение Boris » 08 фев 2011, 09:30

tedam писал(а):если не обращать внимание на шумозащиту, то по остальным параметрам всё таки что предпочесть? Нужен ли третий режим(как в EHA2)? Надежность какого клапана лучше? Работа автоматики одинаковая?
Третий режим можно назвать "летний", летом тяга в вытяжке плохая, энергосбережение неактуально, поэтому лучше клапан максимально открыть. Раньше мы для клапанов ЕММ в таком случае советовали на лето просто пальцем открыть заслонку на максимум и заблокировать в таком положении, например, пробкой/свернутой бумажкой/скотчем. Вроде как, несерьезно...Поэтому сделали цивилизованный вариант - третий режим. Сами решайте, нужен он или нет.
Надежность у клапанов, думаю, одинаковая. Через несколько лет эксплуатации ЕНА2 можно будет сказать точнее.
Блок автоматики одинаковый.

Мишина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:27

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение Мишина » 02 авг 2011, 10:48

Здравствуйте!
Правильно ли я поняла из описания на сайте, что если хотим сделать приток воздуха, поступающего через ЕНА2, минимальным, то можем вручную установить режим «Прикрыто»?
Можете ли подсказать производителей окон, которые устанавливают в свои окна ЕНА2?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Подскажите плз какой клапан выбрать!

Сообщение Boris » 02 авг 2011, 16:00

Мишина писал(а):Здравствуйте!
Правильно ли я поняла из описания на сайте, что если хотим сделать приток воздуха, поступающего через ЕНА2, минимальным, то можем вручную установить режим «Прикрыто»?
Можете ли подсказать производителей окон, которые устанавливают в свои окна ЕНА2?
Добрый день!
Да, оконный клапан ЕНА2 имеет ручной переключатель на три положения - "Открыто" - "АВТО" - "Прикрыто".
С производителями окон сложнее. Наши клапаны реализует не представительство, а дистрибьюторы. Какие оконные фирмы покупают клапаны, мы не отслеживаем. За исключением фирм, постоянно с ними работающих, где проводятся специальные семинары.
Напишите, из какого Вы города, поищем подходящих оконщиков. Может оказаться, что таких нет, но есть просто монтажники клапанов. Тогда можно заказать окна без клапанов, а клапаны поставить потом.
С уважением, Борис Иванович.

Ответить