Объем приточного воздуха

Ответить
Светлана Анатольевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:58

Объем приточного воздуха

Сообщение Светлана Анатольевна » 14 сен 2010, 09:17

Здравствуйте, я в последнее время задумалась о замене старых окон на новые, и хотелось бы, что бы вентиляция от этого не пострадала. В связи с этим у меня появился вопрос.
У нас 2х комнатная квартира в которой 3 окна, значит, максимальный объем воздуха через клапаны ЕНА 22-50 составит 150 м3/ч. На туалет надо 50 м3/ч, на душ 70м3/ч, в кухню 60. В итоге уже набирается 180 м3/ч, (даже не учитывая вентиляцию жилых комнат) получается при естественной вентиляции, даже окна с клапанами не могут дать необходимого притока?? Или может, я как то не так рассуждаю? Поправите меня.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Объем приточного воздуха

Сообщение Boris » 14 сен 2010, 16:37

Светлана Анатольевна писал(а):Здравствуйте, я в последнее время задумалась о замене старых окон на новые, и хотелось бы, что бы вентиляция от этого не пострадала. В связи с этим у меня появился вопрос.
У нас 2х комнатная квартира в которой 3 окна, значит, максимальный объем воздуха через клапаны ЕНА 22-50 составит 150 м3/ч. На туалет надо 50 м3/ч, на душ 70м3/ч, в кухню 60. В итоге уже набирается 180 м3/ч, (даже не учитывая вентиляцию жилых комнат) получается при естественной вентиляции, даже окна с клапанами не могут дать необходимого притока?? Или может, я как то не так рассуждаю? Поправите меня.

Светлана Анатольевна, по нормативам необходимо УДАЛЯТЬ из ванной 25, из туалета 25 и из кухни 90 (с газовой 4-х комфорочной плитой) или 60 куб.м./час (с эл. плитой). ИТОГО 110-140 кубм./час. Чтобы он удалялся, необходим такой же ПРИТОК свежего воздуха в жилые комнаты. Приток в комнаты - это тот же воздух, что удаляемый из подсобных помещений. Имеется в виду, конечно, обычная квартира в обычном многоэтажном жилом доме.
Так что, окна с клапанами при ГАРАНТИРОВАННОЙ тяге в вытяжных каналах вполне могут обеспечить нормативный воздухообмен.

Светлана Анатольевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:58

Re: Объем приточного воздуха

Сообщение Светлана Анатольевна » 17 сен 2010, 10:59

Спасибо за ответ, эти цифры я видила в каком то СНиПе, но это было давно, наверно я что то напутать.
А скажита ЕНА22-50 можно полнстью перекрыть, на время сильных морозов в -40 и ниже градусов?

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Объем приточного воздуха

Сообщение Dr.Mechnikov » 17 сен 2010, 12:22

Светлана Анатольевна писал(а): А скажита ЕНА22-50 можно полнстью перекрыть, на время сильных морозов в -40 и ниже градусов?
А зачем? Ведь вентиляция для того и существует, чтобы работать постоянно.
Только расходы воздуха должны быть разными: в режиме обслуживания (нас любимых) и минимальный режим, когда нас нет в помещении.
Кроме этого почему-то забывается, что кроме норм по вентиляции, существуют нормы по отоплению.
Точнее говоря, мощность системы отопления в типовых многоэтажках расчитана на обогрев приточного воздуха.
К сожалению, с приходом на рынок герметичных окон, ушлые дяди, отвечающие за отопление прикрывают свой вентиль......но оплата взымается по полной.... :?

Конструктивно все приточные устройства сделаны таким образом, чтобы воздухообмен осуществлялся постоянно.
(Об этом пишут во всех строительных нормативах и санитарных нормах).
Минимальные/максимальные расходы воздуха(5-35,11-35,17-35,22-50), указанные в различных моделях,являются результатами лабораторных испытаний.
В действительности,расход воздуха , т.е.количество приточного воздуха через клапан, в первую очередь зависит от того, как хорошо работает Ваша вытяжная часть системы вентиляции.
Есть простой способ регулирования расходов приточного воздуха, известный еще нашими прадедами - регулирование проходного сечения вытяжных решеток, которые, обычно расположены в подсобных помещения(ванная, туалет, кухня), собственно откуда воздух и удаляется.

Кстати, у Аэрэко есть такие же по назначению вытяжные решетки ;)
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Ответить