Вентиляция квартиры

Ответить
maxima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:20

Вентиляция квартиры

Сообщение maxima » 03 окт 2009, 14:38

Добрый день.
Озаботился вопросами вентиляции квартиры. В квартире кухня и две комнаты. Одна из комнат выходит на другую сторону дома. В этой комнате деревянное окно, в кухне и другой комнате - пластик. Имеются проблемы с недостаточной вентиляцией помещений. Более того, в ванной/туалете иногда ощущаются запахи соседей (10 этаж 12 этажного дома)
После определенных размышлений пришел к мнению, что необходимо установить приточные клапаны на окнах и механическое вытяжное устройство в туалет (туда будет подключены трубы из туалета и ванной).
Теперь вопросы.
1. Насколько разумен такой подход?
2. Какие параметры мне стоит учесть при выборе конкретных моделей?
3. Какие модели устройств посоветуете?
4. Вытяжные устройства типа VAM работают постоянно? (я думаю о модели V2M)
5. К кому посоветуете обратиться, для приобретения и установки всего этого?

Заранее, огромное спасибо.
Максим.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Вентиляция квартиры

Сообщение Boris » 05 окт 2009, 14:15

maxima писал(а):Добрый день.
Озаботился вопросами вентиляции квартиры. В квартире кухня и две комнаты. Одна из комнат выходит на другую сторону дома. В этой комнате деревянное окно, в кухне и другой комнате - пластик. Имеются проблемы с недостаточной вентиляцией помещений. Более того, в ванной/туалете иногда ощущаются запахи соседей (10 этаж 12 этажного дома)
После определенных размышлений пришел к мнению, что необходимо установить приточные клапаны на окнах и механическое вытяжное устройство в туалет (туда будет подключены трубы из туалета и ванной).
День добрый!
Некоторые замечания. Если в одной из комнат стоит старое деревянное окно, клапан на нем лишний, там щелей по периметру достаточно для притока воздуха.
Если поставить механический вентилятор на вытяжку в туалет, он, конечно, будет удалять грязный воздух из туалета и ванной. Но есть вероятность, что он потянет грязный воздух и из кухни, т.к. окажется "сильнее" тяги в кухонной вытяжке. Тогда запахи кухни окажутся в коридоре, что не есть хорошо. Вытягивать надо одним вентилятором из всех подсобных помещений сразу.
Теперь вопросы.
1. Насколько разумен такой подход?
Вполне.
2. Какие параметры мне стоит учесть при выборе конкретных моделей?
Надо ориентироваться на СНиПовские нормы по воздухообмену, при газовой плите часовой воздухообмен 140 куб.м, при электрической - 110 куб.м. С ручным или автоматическим снижением воздухообмена при отсутствии людей в помещениях.
3. Какие модели устройств посоветуете?
На такую квартиру хватит вентилятора V4A или VAM, их описание есть на сайте АЭРЭКО. В окна можно поставить клапаны ЕММ с акустическим козырьком.
4. Вытяжные устройства типа VAM работают постоянно? (я думаю о модели V2M)
Вентиляторы можно, конечно, отключать, но при этом вытяжка почти прекратит работать. Лучше, чтобы они работали постоянно.
5. К кому посоветуете обратиться, для приобретения и установки всего этого?
Посмотрите в разделе "Покупка и установка": http://www.aereco.ru/resalers
Удачи.

maxima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:20

Re: Вентиляция квартиры

Сообщение maxima » 05 окт 2009, 17:50

Огромное спасибо за оперативный ответ!
Если поставить механический вентилятор на вытяжку в туалет, он, конечно, будет удалять грязный воздух из туалета и ванной. Но есть вероятность, что он потянет грязный воздух и из кухни, т.к. окажется "сильнее" тяги в кухонной вытяжке. Тогда запахи кухни окажутся в коридоре, что не есть хорошо. Вытягивать надо одним вентилятором из всех подсобных помещений сразу.
Дело в том, что кухонная вытяжка выбрасывает воздух в отдельный вентканал. Для ванной и туалета существует свой. Когда на кухне производится "грязный воздух" в массовых количествах, мы включаем кухонную вытяжку. Вывести кухонную вытяжку туда же, где и ванна/туален не представляется возможным. Представляется разумным поставить в кухонной вытяжке обратный клапан, чтобы не засасывался воздух из кухонного вентканала. Правда, есть вероятность, что кухонная вытяжка во время работы будет "сражаться" с общей...
Надо ориентироваться на СНиПовские нормы по воздухообмену, при газовой плите часовой воздухообмен 140 куб.м, при электрической - 110 куб.м. С ручным или автоматическим снижением воздухообмена при отсутствии людей в помещениях.
У меня электрическая плита. Насколько я понимаю, достаточно ли установить два клапана с учетом существования "дырявого" деревянного окна.
Лучше, чтобы они работали постоянно.
Меня это вполне устраивает. А какой срок службы этих устройств, при условии регламентированного обслуживания?

Еще раз спасибо!

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Вентиляция квартиры

Сообщение Boris » 06 окт 2009, 10:02

Дело в том, что кухонная вытяжка выбрасывает воздух в отдельный вентканал. Для ванной и туалета существует свой. Когда на кухне производится "грязный воздух" в массовых количествах, мы включаем кухонную вытяжку. Вывести кухонную вытяжку туда же, где и ванна/туален не представляется возможным. Представляется разумным поставить в кухонной вытяжке обратный клапан, чтобы не засасывался воздух из кухонного вентканала. Правда, есть вероятность, что кухонная вытяжка во время работы будет "сражаться" с общей...
Если речь идет о надплитном зонте, то это не очень хорошее решение.
Они работают периодически и во время остановки воздух через них практически не идет. Таким образом, квартира лишается одного из двух вытяжных каналов. Ночью, например, это просто создает проблемы вентиляции спален. Я обычно рекомендую на воздуховоде от зонта перед входом в вытяжное отверстие устраивать окошко, автоматически открывающееся при выключении вентилятора зонта и закрывающееся при включении. В 12-ти этажном доме нет двух вытяжек из квартиры на крышу. Это два "спутника" в общий канал.
У меня электрическая плита. Насколько я понимаю, достаточно ли установить два клапана с учетом существования "дырявого" деревянного окна.
Начните с двух клапанов. Всегда можно добавить третий, если двух не хватит.
Меня это вполне устраивает. А какой срок службы этих устройств, при условии регламентированного обслуживания?
Два года - это гарантия производителя. Реально срок службы - это статистика использования. Есть примеры работы VAM в России уже 6-7 лет.

Ответить