Утепление наружней стены

Ответить
Егор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:02

Утепление наружней стены

Сообщение Егор » 05 апр 2010, 02:12

День добрый. Помогите советом, голову сломал :ugeek: Ситуация такова :!: Имеется наружняя стена в комнате. Утеплить ее снаружи нет возможности. Дома маленький ребенок, поэтому белье сохнет постоянно. Стена (скорей всего промерзает), + влажность дома, как результат ПЛЕСЕНЬ. Причем стена аж мокрая местами, собирается конденсат. На первое время, пустил закольцованную металлическую гофрированную трубу по низу стены подключенную к стояку отпления. Понимаю что нужна вентиляция комнаты, но на улице холодно, а дома, повторюсь, грудной ребенок. Как быть с плесенью, как остановить и вообще избавиться от нее. Заранее благодарен за дельные советы. С уважением, Инженер. :geek:

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Утепление наружней стены

Сообщение Boris » 05 апр 2010, 11:09

Егор писал(а):День добрый. Помогите советом, голову сломал :ugeek: Ситуация такова :!: Имеется наружняя стена в комнате. Утеплить ее снаружи нет возможности. Дома маленький ребенок, поэтому белье сохнет постоянно. Стена (скорей всего промерзает), + влажность дома, как результат ПЛЕСЕНЬ. Причем стена аж мокрая местами, собирается конденсат. На первое время, пустил закольцованную металлическую гофрированную трубу по низу стены подключенную к стояку отпления. Понимаю что нужна вентиляция комнаты, но на улице холодно, а дома, повторюсь, грудной ребенок. Как быть с плесенью, как остановить и вообще избавиться от нее. Заранее благодарен за дельные советы. С уважением, Инженер. :geek:
Патовая ситуация.
У меня такая была при обследовании хранилища икон Андрея Рублева. Чтобы иконы не усыхали и не трескались, в хранилище постоянно работает прецизионный кондиционер - гоняет по кругу (без воздухообмена с улицей) воздух, поддерживая влажность 50% и температуру 20град.
Результат - черная плесень от плинтуса вверх по стене сантиметров на 30-50. И чахоточное покашливание сотрудниц. Утеплить снаружи нельзя - памятник архитектуры. Проветривать нельзя - зимой сильно снизится влажность воздуха.
Вы описали помещение, которое вредно для здоровья, в нем жить нельзя. Плесень - это результат повышенной влажности воздуха, а не только плохой стены. А влажность - результат недостаточного воздухообмена. Даже если Вы как-то утеплите стены (их можно утеплить и изнутри, только делать это надо грамотно, с пароизоляцией), стены подсохнут, плесень можно убрать специальными препаратами....кроме избыточной влаги в жилом помещении без воздухообмена есть масса всяких вредных примесей: радон, углекислый газ, органика из отделочных материалов и бытовой техники.... Делайте что-нибудь быстрее, можно получить у ребенка астму и аллергию.
Вентиляцией нельзя жертвовать ради тепла, это равнозначные вещи. Можно простыть при свежем воздухе, можно заболеть в теплой затхлой атмосфере с плесенью.
Я бы рекомендовал сначала организовать НОРМАТИВНЫЙ воздухообмен из расчета 3 куб.м./час на кв.м. жилой площади. Температура упадет. Поднять ее до 20-22 градусов с помощь дополнительных приборов отопления. Утепление стен позволит снизить мощность дополнительного отопления.
А что вообще ЖЭК говорит, или дом частный?

Егор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:02

Re: Утепление наружней стены

Сообщение Егор » 05 апр 2010, 15:58

ЖЭК??? Утепление стены за свой счет, м2 стоит порядка 5000 руб, я имею ввиду обшивку деревом. В сумме выскакивает порядка 50000, если решит проблемму. Суть в том что дом 2-ух секционный, секции расположены очень близко друг к другу, примерно 70 см, т.е. люлька автогидроподъемника не поместится, т.е. работа альпенистов. Секции в плане смещенв относительно друг друга метров на 5-ть. Думаю там и задерживается снежный покров, тень и отсутствие продувного ветра делает свое дело+постоянный ветерок все равно гуляет между секциями. Вообщем все условия для промерзания стены снаружи, и естественно мостика холода (точки россы) снутри комнаты.
Мысль такова, снять обои, зачистить стену, обработать медным купаросом с известью, покрыть (какой-нить гидрофобной смесью, еще не опредилился какой), зашпатлевать, и клеить обои. Снять линолиум и устроить теплый пол по всей площади комнаты (отопление зимой ним к черту) с целью дальнейшего проветривания в любое время года. Тянуть вент шахту с зала до угла кухни немного проблемматично. Каким образом еще организовать воздухообмен не знаю.
Вот именно что маленький ребенок, поэтому и ищу решения проблеммы. Понимаю что гемороя хватит, поэтому ищу любых дельных советов, что бы не делать работу-ради работы.
Одна голова хорошо, а несколько лучше.
Вот такая ситьюэшен!!! :oops: SOS

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Утепление наружней стены

Сообщение Boris » 05 апр 2010, 16:46

Егор писал(а):ЖЭК??? Утепление стены за свой счет, м2 стоит порядка 5000 руб, я имею ввиду обшивку деревом. В сумме выскакивает порядка 50000, если решит проблемму. Суть в том что дом 2-ух секционный, секции расположены очень близко друг к другу, примерно 70 см, т.е. люлька автогидроподъемника не поместится, т.е. работа альпенистов. Секции в плане смещенв относительно друг друга метров на 5-ть. Думаю там и задерживается снежный покров, тень и отсутствие продувного ветра делает свое дело+постоянный ветерок все равно гуляет между секциями. Вообщем все условия для промерзания стены снаружи, и естественно мостика холода (точки россы) снутри комнаты.
Мысль такова, снять обои, зачистить стену, обработать медным купаросом с известью, покрыть (какой-нить гидрофобной смесью, еще не опредилился какой), зашпатлевать, и клеить обои. Снять линолиум и устроить теплый пол по всей площади комнаты (отопление зимой ним к черту) с целью дальнейшего проветривания в любое время года. Тянуть вент шахту с зала до угла кухни немного проблемматично. Каким образом еще организовать воздухообмен не знаю.
Вот именно что маленький ребенок, поэтому и ищу решения проблеммы. Понимаю что гемороя хватит, поэтому ищу любых дельных советов, что бы не делать работу-ради работы.
Одна голова хорошо, а несколько лучше.
Вот такая ситьюэшен!!! :oops: SOS
Никаким деревом обшивать не надо. Получится конденсат под деревом и его гниение.
Я бы стены от плесени и грибка обработал профессиональными составами, а не "народными". Споры надо надежно убить.
Полезно утеплить все-таки стену изнутри, раз такая ситуация снаружи. Можно наклеить типа пенофола - утеплителя с алюминиевой фольгой в сторону помещения. Главное требование утепления ИЗНУТРИ - чтобы теплый влажный воздух комнаты не попал ПОД утеплитель на ХОЛОДНУЮ стену.
Теплый пол - это полезно для усиления отопления, делайте.
Никакие венткороба из гостиной на кухню тянуть не надо. В окна врезаете приточные вентклапаны (маленькие еврофорточки), воздух войдет вверх под потолок, быстро там перемешается и прогреется и потихоньку будет через всю комнату идти под дверь в коридор и дальше к вытяжным каналам на кухне и в с/узле.

Егор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:02

Re: Утепление наружней стены

Сообщение Егор » 06 апр 2010, 01:05

Спасибо большое за совет. А если снутри утеплить экструдированным пенополистеролом толщиной 5 мм??? Другой вопрос, его, либо другой какой утеплитель придется, крепить к стене так, чтобы "теплый влажный воздух комнаты не попал ПОД утеплитель на ХОЛОДНУЮ стену". Вот как это сделать, клеевым раствором каким-нить??? Обычно же крепят на парашуты, но они здесь не пойдут. И какие посоветуете профессиональные составы??? Извиняюсь, а что за еврофорточки??? :?:

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Утепление наружней стены

Сообщение Boris » 06 апр 2010, 14:37

Егор писал(а):Спасибо большое за совет. А если снутри утеплить экструдированным пенополистеролом толщиной 5 мм??? Другой вопрос, его, либо другой какой утеплитель придется, крепить к стене так, чтобы "теплый влажный воздух комнаты не попал ПОД утеплитель на ХОЛОДНУЮ стену". Вот как это сделать, клеевым раствором каким-нить??? Обычно же крепят на парашуты, но они здесь не пойдут. И какие посоветуете профессиональные составы??? Извиняюсь, а что за еврофорточки??? :?:
Я думаю, лучше обратиться к продавцам утеплительных материалов. Они хорошо знают теплотехнические параметры своего товара и дают обычно рекомендации по его применению. Или можно по интернету полазить на форумах типа Ноухаус и Вашдом, там есть целые темы на этот счет.
"Еврофорточками" иногда называют небольшие приточные оконные клапаны для подачи свежего воздуха без сквозняка и шума, типа такого http://www.aereco.ru/product/emm

Ответить