Теплый пол и Аэрэко

Ответить
bvg71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:51

Теплый пол и Аэрэко

Сообщение bvg71 » 04 фев 2014, 11:08

У меня вопрос.
Можно ли применить систему вентиляции Аэрэко, если в доме применяется система отопления теплым полом? Дом из кирпича, утеплен снаружи.
К сожалению, не смог найти такую информацию в интернете. Не будет ли при такой системе отопления сквозить холодным воздухом из приточных клапанов? Особенно в зимний период при температуре воздуха -10 -25 градусов. Ведь при данной системе отопления нет горячего потока воздуха от радиаторов, который поднимается вверх и смешивается с холодным воздухом, поступающим из приточных клапанов.

Alexander
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:09

Re: Теплый пол и Аэрэко

Сообщение Alexander » 04 фев 2014, 14:56

Около 9 лет занимаемся системами отопления "водяной теплый пол" и последние 4 года успешно сочетаем их с системами вентиляции на базе оборудования Аэрэко.
Так вот, в теории радиатор "как бы" скрадывает эффект сквозняка, возникающий от приточных клапанов. На практике же эффект сквозняка может одинаково ощущаться, что с радиаторным отоплением, что с напольным. Весь вопрос, что Вы понимаете под словом «сквозняк».
Возможно, если бы в радиаторы подавалось 85-90 градусов, то они давали бы сильный перегрев и сильный конвективный поток, но, как правило, в радиаторы поступает температура 65-70 градусов, а иногда и ниже, а этой температуры недостаточно, чтобы создать зону сильного локального перегрева.
В конце-концов, система вентиляции Aereco не только саморегулируемая но и регулируемая вручную, каждый клапан всегда можно принудительно прикрыть, есть наружные козырьки ограничивающие ветровой напор, есть возможность изменения давление(влияющего на расход воздуха в зависимости от внешних факторов) на некоторых моделях вентиляторов, да и предварительные настройки вытяжных решеток можно изменять.
В общем, ВТП и Аэрэко прекрасно сочетаются друг с другом, тем более, что на базе Аэрэко можно построить полноценную систему вентиляции за относительно небольшие деньги.
И еще.
Обычно многие забывают, что системы вентиляции(+кондиционирования) и отопления дополняют друг друга, создавая комфортные условия нашего проживания. Значит проектировать и эксплуатировать их необходимо тоже совместно.


Александр.
ООО ТЕПЛОПОЛ

bvg71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:51

Re: Теплый пол и Аэрэко

Сообщение bvg71 » 04 фев 2014, 18:16

Под сквозняком я понимаю поток прохладного воздуха который чувствуется расположившись не далеко от окна с приточным клапаном. Пусть даже небольшой поток, и доставляет дискомфорт.
Радиаторы 65-70 градусов все равно горячее поверхности теплого пола. И теоретически холодный воздух из приточного клапана при этом смешивается и нагревается выше по высоте помещения чем при отоплении теплым полом. Возможно этого и достаточно чтобы не было дискомфорта.
Регулировать вручную можно. Но насколько я знаю, приточные клапаны полностью не закрываются. У них есть минимальная щель для постоянного притока.
И меня беспокоит, что вдруг и при ручном регулировании (с минимальным притоком) будет ощущаться "сквозняк" (дискомфорт). Тогда придется снимать клапаны и в окнах как-то закрывать отверстия от клапанов. Ну и организовывать механический приток (с подогревом), а это уже после ремонта совсем другая история.
Александр, с ваших слов я понимаю, что с помощью ручного регулирования можно добиться что ощущения "сквозняка" (дискомфорта) совсем не будет?
У кого есть еще опыт использования Аэрэко с ТП пишите.
Спасибо за ответы!

Alexander
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:09

Re: Теплый пол и Аэрэко

Сообщение Alexander » 05 фев 2014, 01:51

Вот я и говорю, что на практике сквозняк, если он есть, чувствуется одинаково и с радиатором и ВТП. А в ряде случаев, сквозняк бывает, нельзя сказать, что его нет совсем. Но тут уже нужно выбирать. "Механика" в чистом виде - это одни вложения и сложности, с Аэрэко все проще, но при определенных условиях недостатки естественного притока дают о себе знать. И вы правы - если, например, сильный фронтальный ветер, то эффект сквозняка может ощущаться даже при закрытом клапане.

Ответить