вентиляция в двушку 43м2

Ответить
Дарья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 19:44

вентиляция в двушку 43м2

Сообщение Дарья » 07 июн 2014, 19:48

Подскажите пожалуйста какую лучше ставить вентиляцию в двухкомнатную квартиру 43м2, кирпичный дом, 60х годов постройки,будет жить один человек, интересует недорогой вариант.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: вентиляция в двушку 43м2

Сообщение Boris » 09 июн 2014, 10:20

Дарья писал(а):Подскажите пожалуйста какую лучше ставить вентиляцию в двухкомнатную квартиру 43м2, кирпичный дом, 60х годов постройки,будет жить один человек, интересует недорогой вариант.
Мы предлагаем такое решение на примере серийного дома КОПЭ
http://www.aereco.ru/wp-content/uploads ... a_KOPE.pdf

nikspec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:17

Re: вентиляция в двушку 43м2

Сообщение nikspec » 03 апр 2015, 14:20

У меня двушка 62 кв.м. и от застройщика стоит только два клапана на окнах. Этого достаточно или нужно думать где ещё взять приток. На кухне, как я понял, ставить их не рекомендуется.
И второй вопрос: что делать с кухонным зонтом? Он должен быть с вентилятором или без?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: вентиляция в двушку 43м2

Сообщение Boris » 06 апр 2015, 14:14

У меня двушка 62 кв.м. и от застройщика стоит только два клапана на окнах. Этого достаточно или нужно думать где ещё взять приток. На кухне, как я понял, ставить их не рекомендуется.
И второй вопрос: что делать с кухонным зонтом? Он должен быть с вентилятором или без?
Застройщики, конечно, все по минимуму ставят. Мы обычно рекомендуем по одному клапану с производительностью 30-40 куб.м./час на одного человека. Если сейчас стоят по одному клапану АЭРЭКО в комнате, Вы с ними поживите и посмотрите, какие ощущения. Если покажется, что воздуха маловато, можно поставить рядом еще клапан.

На кухне нормативы не рекомендуют делать приток наружного воздуха, там надо делать отток в вытяжные каналы. Т.е. кухня должна проветриваться не наружным воздухом, а воздухом из квартиры.

С зонтом такая ситуация. Если его выхлоп герметично заведен в вытяжной кухонный канал и вентилятор зонта работает, то все нормально – и воздух из кухни, и запахи от приготовления пищи, удаляются из помещения. Но работает он час в сутки обычно. И когда он не работает, остановившийся вентилятор, воздуховоды и фильтры практически перекрываю вытяжку, туда воздух не пойдет.

Выход – надо оборудовать выхлоп зонта обратным клапаном. Вентилятор работает – клапан закрыт и воздух от зонта идет в вытяжку. Вентилятор не работает – клапан открывает проход воздуха из кухни в вытяжной канал. Или использовать не обычный зонт, а воздухоочиститель с возвратом воздуха обратно в помещение кухни.

Ответить