система вентиляции в квартире 80м2

Ответить
logic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:50

система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение logic » 14 фев 2012, 11:26

добрый день.
имеется в наличии 3-комн новостройка на 9 эт 17эт дома.
все как обычно: окна пластик, вентиляция естественная.
хочу дышать легко:
3 оконных клапана - по одному в спальни+зал.
больше я думаю не стоит, ибо компромисс нужен между свежим воздухом и недотопом.
а зима у нас пол-года в новосибирске..
это по притоку.
а вот что посоветуете по вытяжке?
и еще: в связи с объединением кухни и зала вызывает опасения перспектива дышать на диване запахом котлет.
кухонный зонт может все таки можно установить с вытяжной в один из каналов, а второй канал - на все остальное.
или как?
заранее благодарен за конструктив.
Вложения
3ком _в5-2.pdf
(64.71 КБ) 1827 скачиваний

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение Dr.Mechnikov » 14 фев 2012, 16:20

Добрый день!
Сразу позволю предложить Вам наше техническое решение.
(если в черновике - завтра, послезавтра, официально - примерно через неделю будет готово).
Да, нет?
logic писал(а): ибо компромисс нужен между свежим воздухом и недотопом.
а зима у нас пол-года в новосибирске.
Странная связь между "пол-года зима" и "недотопом". Скорее всего Ваши поставщики услуг(отопления) не в ладах с законами или совестью ;)

На самом деле, проектировщики в типовом жилье (многоэтажки и пр.) всегда закладывают (должны!) мощность системы отопления с учетом подогрева приточного воздуха. Что получается на само деле - известно.
logic писал(а):хочу дышать легко:
3 оконных клапана - по одному в спальни+зал.
Мне кажется что будет маловато, если считать, что Вы предполагаете оборудовать полноценную систему вентиляции на базе нашего оборудования.
logic писал(а):а вот что посоветуете по вытяжке?
как обычно - центральный вентилятор Aereco +вытяжные устройства Aereco.(что именно - скажут проектировщики).
На вскидку:
-центральный вентилятор или V4A или VAM,
-вытяжные устройства в санузел (гигро + датчик присутствия), в кухню(с фильтром) и гардеробную.
logic писал(а):и еще: в связи с объединением кухни и зала вызывает опасения перспектива дышать на диване запахом котлет.
кухонный зонт может все таки можно установить с вытяжной в один из каналов, а второй канал - на все остальное.
или как?
у Вас там еще камин есть? декорация или действующий? или электро?
Чтобы не дышать котлетами на диване(перед TV в зале?) возможно придется добавлять приток в зале и в процессе приготовления пищи использовать кухонный зонт.А его однозначно нужно выводить в отдельный канал (если есть и его сечение достаточно, чтобы пропустить выбрасываемое им количество воздуха)плюс нюансы известные при его эксплуатации.....


Кстати, в Новосибирске работает наш партнер:
контакты здесьhttp://www.aereco.ru/resalers
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

logic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:50

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение logic » 15 фев 2012, 09:56

Dr.Mechnikov писал(а):Добрый день!
Сразу позволю предложить Вам наше техническое решение.
(если в черновике - завтра, послезавтра, официально - примерно через неделю будет готово).
Да, нет?
позволю себе с удовольствием принять Ваше предложение.
по срокам - абсолютно не лимитирует, дом еще строится.
Dr.Mechnikov писал(а):Странная связь между "пол-года зима" и "недотопом". Скорее всего Ваши поставщики услуг(отопления) не в ладах с законами или совестью

На самом деле, проектировщики в типовом жилье (многоэтажки и пр.) всегда закладывают (должны!) мощность системы отопления с учетом подогрева приточного воздуха. Что получается на само деле - известно.
связи никакой, просто пол-года недотопа. основную часть возможных причин Вы назвали.
Dr.Mechnikov писал(а):у Вас там еще камин есть? декорация или действующий? или электро?
Чтобы не дышать котлетами на диване(перед TV в зале?) возможно придется добавлять приток в зале и в процессе приготовления пищи использовать кухонный зонт.А его однозначно нужно выводить в отдельный канал (если есть и его сечение достаточно, чтобы пропустить выбрасываемое им количество воздуха)плюс нюансы известные при его эксплуатации.....
камин конечно электрический планирую сделать. летом декорация, зимой, при необходимости - по назначению.
по поводу каналов вентиляционных - их 2 в квартире, на схеме отмечены.
соответственно сечение их как и в 99 % типовых новостроек.
потому и думаю думу, т.к. основное мнение, звучащее на профильных форумах - низзя, ибо не предусмотрены каналы естеств. вентиляции для подключения принудительных кухонных вытяжек немалой мощности.
дырку в стене не хочу категорически, а вытяжка в режиме рециркуляции - думается не комильфо, все таки запахи котлет и прочих деликатесов..
поэтому, если сочтете возможным разъснить возможные варианты все таки установки зонта и ньюансы эксплуатации - опять же буду благодарен.
Dr.Mechnikov писал(а):Кстати, в Новосибирске работает наш партнер:
да, несомненно.
ближе к делу когда уже подойдет все.
кто же это все сможет нормально реализовать, кроме специально обученных людей ;)

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение Dr.Mechnikov » 15 фев 2012, 10:54

Ок.
Тогда еще вопросы:
-количество проживающих,
-тип кухонной плиты(газ/электро) - скорее всего электро,
-если возможно, название профильной системы из кот. сделаны окна, цвет, количество открыв. створок на каждом окне, их ширина, наличие москитных сеток, формула стеклопакета,
-желательно знать этот размерчик, от него зависит, какая модель наружного козырька возможна для установки(вид с улицы)
A-emm_1.JPG
A-emm_1.JPG (24.57 КБ) 45145 просмотров

-куда выходят окна (тихий двор, шумная улица),
-роза ветров (преобладающие ветры)
-желательно какие-нибудь контакты (в личку) для данных проекта.

Пожалуй всё. Ставлю в очередь проектировщикам.
По поводу кухонного зонта - см."личку".
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение Dr.Mechnikov » 06 мар 2012, 12:22

Вложения
ново.JPG
ново.JPG (107.01 КБ) 45041 просмотр
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

logic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:50

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение logic » 20 мар 2012, 07:07

Dr.Mechnikov писал(а):Собственно решение:
ново.JPG
принято, спасибо.
если все нормально, летом начнем с представителем вашей компании взаимодействовать по реализации проекта.
и вот какой вопрос, сможете ли вы подсказать: на деревянные евроокна возможно установить клапаны?
поскольку штатные окна не устраивают в любом случае, посетила меня мысль поменять пластик не на пластик, а на дерево.
устанавливать придется на месте, ибо производитель крайне отрицательно относится к сему надругательству (по их мнению) над оконными блоками.

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение Boris » 20 мар 2012, 14:55

logic писал(а):
Dr.Mechnikov писал(а):Собственно решение:
ново.JPG
и вот какой вопрос, сможете ли вы подсказать: на деревянные евроокна возможно установить клапаны?
Да, можно.

logic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:50

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение logic » 14 фев 2013, 07:02

начали реализацию.
изменения от предложенного первоначального проекта - вентилятор VAM ставим, и количество клапанов - по 1 в комнате пока, т.е. 3 шт. на квартиру.
поживем -увидим, добавить не поздно будет.
вопрос по козырькам наружным: выбираю между стандартным ASAM и A-EMM. И вот что я увидел, подержав их в руках:у стандартного решетка снизу, т.е. если ветер сильный дует в окно, в какой-то мере козырек защитит от него, видимо. А у A-EMM решетка с фронта, и ветер напрямую в паз дует. И это мне не нравится. Или я что то не так понимаю?

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: система вентиляции в квартире 80м2

Сообщение Dr.Mechnikov » 14 фев 2013, 16:57

От сильного ветра ни ASAM ни A-EMM не спасут.
Конструктивно , возможно, ASAM лучше подходит для этого , но немного проигрывает по акустике.
Если задача защиты от ветра - то уж лучше наружный козырёк AC http://www.aereco.ru/product/ac посмотрите.
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Ответить