Помогите выбрать клапан и вентилятор

Ответить
Викинг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:54

Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Викинг » 03 авг 2011, 12:06

Есть 2х комнатная квартира (схема прилагается), новостройка, идет ремонт. Кухня на плане это помещение №4 11кв.м, в ней же выход на балкон.
Электроплита. Окна на солнечную сторону (солнце весь день), двор, но хочется тишины.
Есть уже установленные окна от застройщика(КБЕ 58мм, что-то из дешевого). В двух жилых комнатах хочу поставить клапана в этот профиль.
А вот балконную конструкцию буду менять (увеличу размер балконной двери). Интересует, надо ли и в нее ставить клапан? Есть ли у вас установщики (ваши партнеры) в моск.обл, Красногорске,Истре или Москва (митино)?


Вытяжку (грибок) над плитой буду делать автономным, т.е. не подключенным к вентиляции. В вентиляцию (и ванну-туалет (совмещены), и кухню) хочу вставить вентилятор. Если посоветует и по вентиляторами - буду благодарен.От них хочется тишины, плавной регулировки, автоматизма.
Вложения
2894996.jpg
2894996.jpg (37.31 КБ) 105740 просмотров

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Boris » 03 авг 2011, 13:50

Викинг писал(а):Есть 2х комнатная квартира (схема прилагается), новостройка, идет ремонт. Кухня на плане это помещение №4 11кв.м, в ней же выход на балкон.
Электроплита. Окна на солнечную сторону (солнце весь день), двор, но хочется тишины.
Есть уже установленные окна от застройщика(КБЕ 58мм, что-то из дешевого). В двух жилых комнатах хочу поставить клапана в этот профиль.
А вот балконную конструкцию буду менять (увеличу размер балконной двери). Интересует, надо ли и в нее ставить клапан? Есть ли у вас установщики (ваши партнеры) в моск.обл, Красногорске,Истре или Москва (митино)?


Вытяжку (грибок) над плитой буду делать автономным, т.е. не подключенным к вентиляции. В вентиляцию (и ванну-туалет (совмещены), и кухню) хочу вставить вентилятор. Если посоветует и по вентиляторами - буду благодарен.От них хочется тишины, плавной регулировки, автоматизма.
АЭРЭКО рекомендует ПРИТОЧНЫЕ клапаны ставить в жилых комнатах, на кухне не стоит. Из кухни и санузла мы рекомендуем делать ВЫТЯЖКУ.
Наши партнеры-установщики здесь: http://www.aereco.ru/resalers
выбирайте.
Для квартир обычно применяются малошумящие вентиляторы VAM или V4A.

Викинг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Викинг » 04 авг 2011, 17:28

А сколько приточных клапанов (EHA2 с акус.вставкой, монтаж на уже стоящие окна) надо на окно,если
- нас двое и кошка :)
- спальня 15кв.м
- гостиная 20кв.м
- я не рокфеллер :)

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Boris » 05 авг 2011, 10:48

Викинг писал(а):А сколько приточных клапанов (EHA2 с акус.вставкой, монтаж на уже стоящие окна) надо на окно,если
- нас двое и кошка :)
- спальня 15кв.м
- гостиная 20кв.м
- я не рокфеллер :)
Поставьте сначала по одному клапану в каждую комнату...поживите. Если воздуха покажется мало, всегда можно добавить еще один клапан.

Викинг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Викинг » 17 авг 2011, 17:59

Boris писал(а):
Викинг писал(а):А сколько приточных клапанов (EHA2 с акус.вставкой, монтаж на уже стоящие окна) надо на окно,если
- нас двое и кошка :)
- спальня 15кв.м
- гостиная 20кв.м
- я не рокфеллер :)
Поставьте сначала по одному клапану в каждую комнату...поживите. Если воздуха покажется мало, всегда можно добавить еще один клапан.
Оказалось - у меня вентиляция дует задом на перед. Проверля при открытых окнах. Дует сильно -можно руки сушить.
На улице - жара 30 гр., в квартире - меньше. Там еще ремонт идет во всю, не жив у- поэтому не знаю как бывает в др.время.
Все рекомендация УК - поставить обратный клапан, т.к. якобы внизу дует сильный вентилятор(ы). Дом 16этажный, новостройка, монолит, я на 11м.на первом этаже магазин не большой (100-120 кв.м).

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Boris » 18 авг 2011, 09:29

Викинг писал(а):
Boris писал(а):
Викинг писал(а):А сколько приточных клапанов (EHA2 с акус.вставкой, монтаж на уже стоящие окна) надо на окно,если
- нас двое и кошка :)
- спальня 15кв.м
- гостиная 20кв.м
- я не рокфеллер :)
Поставьте сначала по одному клапану в каждую комнату...поживите. Если воздуха покажется мало, всегда можно добавить еще один клапан.
Оказалось - у меня вентиляция дует задом на перед. Проверля при открытых окнах. Дует сильно -можно руки сушить.
На улице - жара 30 гр., в квартире - меньше. Там еще ремонт идет во всю, не жив у- поэтому не знаю как бывает в др.время.
Все рекомендация УК - поставить обратный клапан, т.к. якобы внизу дует сильный вентилятор(ы). Дом 16этажный, новостройка, монолит, я на 11м.на первом этаже магазин не большой (100-120 кв.м).
Обычно "опрокидывание вентиляции" (дует задом наперед) - это проблема последнего этажа.
В Вашем доме что-то нахимичили соседи с механическими вентиляторами. Не должно так быть.
Клапаны тут не решат проблему, и обратный клапан тоже. Лучше подождать, когда все ремонты закончатся и ситуация стабилизируется. Будете жить постоянно - может приехать наш специалист и по месту решит, как все нормализовать. Такие ситуации у нас были. Крайний случай - вообще отсечь квартиру от общедомовой вентиляции и сделать автономную, ни от кого зависеть не будете.

Викинг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Викинг » 18 авг 2011, 16:50

Спасибо!

А что могли нахимичить соседи? В принципе, ведь можно попытаться разобраться?
На 1000 кубов что ли поставили ветродуй в общий канал? Или на верхних этажах перекрыли (удалили) вентиляцию?
Могу в УК заявку оставить - пусть ищут вмешательство в общее имущество (коим вентканал и является).
Из-за перепада температуры такого эффекта быть не может?

И не понятно, ставить мне клапан ЕНА2 или нет? //ставить будет ваш партнер, он и рекомендовал мне сперва проверить вентиляцию. Вот, проверил :(

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Boris » 19 авг 2011, 10:21

Викинг писал(а):Спасибо!
А что могли нахимичить соседи? В принципе, ведь можно попытаться разобраться?
Нахимичить они могли все, что угодно. Таких примеров масса. Люди читают рекламу климатических фирм, не хотят учитывать, что по вертикали все квартиры соединены одной трубой (вентканалом) и что-то в собственной квартире аукается у других. Обычно, новосел пытается решить свои проблемы, часто получается за счет соседей.
Что в результате может получиться, можно посмотреть здесь
Могу в УК заявку оставить - пусть ищут вмешательство в общее имущество (коим вентканал и является).
Для начала - обратиться в УК. Есть еще Жилищная инспекция, они незаконными перепланировками и переделками занимаются.
Из-за перепада температуры такого эффекта быть не может?
Вряд ли. Но даже если это и так - это ошибка проектировщика и ее надо исправлять. Вы купили товар и он должен быть надлежащего качества. В жилой квартире не должно быть опрокидывания вентиляции, это нарушение СНиП.
И не понятно, ставить мне клапан ЕНА2 или нет? //ставить будет ваш партнер, он и рекомендовал мне сперва проверить вентиляцию. Вот, проверил :(
Правильно рекомендовал. Клапаны - не волшебная палочка, их работа зависит от многих сторонних факторов. Или надо изолировать Вашу квартиру вообще от общих стояков и делать автономную систему вентиляции АЭРЭКО с "нуля" (клапаны + решетки + вентиляторы).

Викинг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Викинг » 23 авг 2011, 16:30

История продолжается. В один из визитов в квартиру - обнаружил работающую должным образом вентиляцию. Туалетную бумагу чуть не усосало во внутрь вентиляции (под прямым углом почти загибает поток). Открывал дальнее окно в дальней к

В таких условиях думаю клапан можно поставить?

Boris
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:33

Re: Помогите выбрать клапан и вентилятор

Сообщение Boris » 23 авг 2011, 17:02

Викинг писал(а):История продолжается. В один из визитов в квартиру - обнаружил работающую должным образом вентиляцию. Туалетную бумагу чуть не усосало во внутрь вентиляции (под прямым углом почти загибает поток). Открывал дальнее окно в дальней к

В таких условиях думаю клапан можно поставить?
Конечно, при правильно работающей вытяжке через клапан воздух будет идти в помещение.

Ответить