Как правильно спроектировать вентиляцию в однушке

Ответить
elf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:37

Как правильно спроектировать вентиляцию в однушке

Сообщение elf » 16 апр 2011, 21:46

Приветствую всех.
У нас новый кирпичный дом. Однокомнатная квартира, есть балкон и оба окна и из комнаты и из кухни выходят на балкон. Застройщик балкон застеклил балкон и поставил решетку в балконной раме для проветривания. Сейчас такая ситуация: в квартире батареи шпарят тока так, если открываешь окно либо в кухне либо в комнате вентиляция свищет невозможно.
Вопрос такой: я хочу на балконе облицевать стены, утеплить их, утеплить пол, убрать вент решетку и поставить на ее место стекло.
КАК МНЕ МОЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОВЕТРИВАНИЕ КВАРТИРЫ ЕСЛИ УБРАТЬ ЭТУ РЕШЕТКУ? Что можно придумать?
Я думал сделатьо отверстие в стене балкона и поставить вентилятор, включать выключать его... Нов Интернете нашел автоматические системы проветиривания, клапаны.
Подкажите, как правильно спроектировать клапан EHT на стену. И в какое помещение, на кухню или в зал? (План квартиры приложил)
Подскажите пожалуйста очень мучаемся...
Вложения
План квартиры с метражем.
План квартиры с метражем.
План_Квартира_с обозначениями.jpg (160.87 КБ) 40464 просмотра

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно спроектировать вентиляцию в однушке

Сообщение Dr.Mechnikov » 16 апр 2011, 22:31

elf писал(а): Застройщик балкон застеклил балкон и поставил решетку в балконной раме для проветривания.
В балконной раме кухни или комнаты?
elf писал(а):в квартире батареи шпарят тока так
так радоваться надо, что топят хорошо....установив регуляторы температуры на батареи, будете контролировать температуру в помещении
elf писал(а):если открываешь окно либо в кухне либо в комнате вентиляция свищет невозможно.
где свищет? в каком месте?
На самом деле вентиляция должна работать по-другому:
приток воздуха организуется в жилые помещения, а удаление из подсобных(санузел, кухня).
Таким образом вентилирование подсобных помещений происходит воздухом, пришедшим из жилых(собственно там и организуется приток...это может быть или приоткрытое окно, приточный оконный клапан, стеновой приточный клапан и т.д. и т.д.)
elf писал(а):Вопрос такой: я хочу на балконе облицевать стены, утеплить их, утеплить пол,
нормальное решение, но к вентиляции это имеет опосредованное отношение.
elf писал(а):убрать вент решетку
см. мой первый вопрос
elf писал(а):КАК МНЕ МОЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОВЕТРИВАНИЕ КВАРТИРЫ ЕСЛИ УБРАТЬ ЭТУ РЕШЕТКУ? Что можно придумать?
Я думал сделать отверстие в стене балкона и поставить вентилятор, включать выключать его...
не понятно...покажите на Вашей схеме где именно?
elf писал(а):Но в Интернете нашел автоматические системы проветиривания, клапаны.
громко сказано...клапаны, это часть системы,которая состоит, как минимум, из организованного притока, вытяжки и перетока.
elf писал(а):Подкажите, как правильно спроектировать клапан EHT на стену. И в какое помещение, на кухню или в зал? (План квартиры приложил)
Подскажите пожалуйста очень мучаемся...
сколько проживающих в квартире?
плита газовая или электро?
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

elf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:37

Re: Как правильно спроектировать вентиляцию в однушке

Сообщение elf » 17 апр 2011, 19:11

"В балконной раме кухни или комнаты?"

Решетка встроена в оконную раму застекленного балкона вместо стекла. (фото приложено).

"где свищет? в каком месте?"

Когда открываешь окно, свищет в вытяжках, на кухне и в санузле. Очень сильный поток воздуха, аж свистит об решеточки на вытяжках.

"нормальное решение, но к вентиляции это имеет опосредованное отношение."

отношение прямое, если утеплить балкон и окна на балконе закрыты, то как проветривать кухню и комнату, ведь оба окна выходят на утеплённый балкон и больше окон в квартире нет.

"не понятно...покажите на Вашей схеме где именно?"

приложил схему. Я хотел провести пластиковую трубу прямо с улицы в кухню или комнату с вентилятором и затвором, чтобы постоянно не дуло. Но нашел клапаны эти. Подскажите как они работают и подойду они мне для моей квартиры?

"сколько проживающих в квартире?
плита газовая или электро?"

Живём с женой пока вдвоём, в ближайший год ребёнка планируем.
Плита газовая.
Вложения
Из комнаты.jpg
Вид на решетку из зала.
(2.53 МБ) 0 скачиваний
Черным показано, где я хотел провести трубу с вентилятором...
Черным показано, где я хотел провести трубу с вентилятором...
План_Квартира_с обозначениями___.JPG (56.27 КБ) 40455 просмотров

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно спроектировать вентиляцию в однушке

Сообщение Dr.Mechnikov » 18 апр 2011, 16:46

elf писал(а): Решетка встроена в оконную раму застекленного балкона вместо стекла. (фото приложено).
да уж... :?
elf писал(а):Когда открываешь окно, свищет в вытяжках, на кухне и в санузле.
Очень сильный поток воздуха, аж свистит об решеточки на вытяжках.
или Ваша квартира находится на нижних этажах многоэтажки, или находится с постоянно подветренной стороны или...
elf писал(а):отношение прямое, если утеплить балкон и окна на балконе закрыты, то как проветривать кухню и комнату, ведь оба окна выходят на утеплённый балкон и больше окон в квартире нет.
Вы хотите, чтобы на балконе было тепло (он будет с обогревом? теплый пол, электрообогрев? ) и при этом других вариантов организации притока кроме как через балкон нет?
elf писал(а):Я хотел провести пластиковую трубу прямо с улицы в кухню или комнату с вентилятором и затвором, чтобы постоянно не дуло.
принцип понятен, но
elf писал(а):Но нашел клапаны эти. Подскажите как они работают и подойду они мне для моей квартиры?
Как я уже говорил, приточные клапаны предназначены для организации притока воздуха в помещение.
Приток воздуха в жилые помещения организуется через оконные или стеновые приточные устройства с автоматическими датчиками-приводами, управляющими потоком(расходом) воздуха в зависимости от уровня относительной влажности (загрязненности) внутреннего воздуха. Имеются дополнительные ручные органы управления для более эффективного использования устройств.
Для того чтобы регулировать воздухообмен в целом Важно контролировать(регулировать) и приток и вытяжку(в Вашем случае на кухне и в санузле ).
а)Приток.
При избыточном ветровом давлении в канал стенового приточного устройства (модель EHT) устанавливается т.н.ограничитель потока воздуха ACW
(см.схему установки http://www.aereco.ru/wp-content/uploads ... st_rus.pdf)
Рекомендации по установке стенового приточного устройства EHT http://www.aereco.ru/wp-content/uploads ... ka_EHT.pdf
Кроме этого модель стенового приточного клапана EHT имеет переключатель режимов работы
EHT_upr.JPG
EHT_upr.JPG (7.12 КБ) 40440 просмотров
Автоматическое регулирование.
Режим подразумевает автоматическое регулирование подачи наружного воздуха в зависимости от уровня относительной влажности внутри помещения.
Включается с помощью переключателя режима работы - вправо к значку “I“.
Минимальное проветривание.
Режим предназначен для снижения притока воздуха в случаях сильных морозов и ветра, или «недотопа» из-за временного снижения отопительной нагрузки в сети центрального отопления.
Включается с помощью переключателя режима работы – влево к значку “0“.
б)Вытяжка.
В Вашем варианте, для регулирования расхода воздуха в вытяжных решетках кухни и санузла возможно установить вместо существующих вытяжных решеток, вытяжные устройства GHN.

Теперь, о предложенной Вами схеме.
Такая схема тоже имеет место быть.
Немного теории.
Не забудьте что, по строительным нормативам, по которым скорее всего построен Ваш дом, на кухне необходимо постоянно удалять 90м3/ч(в том числе для обеспечения работы газовой плиты) и 50м3/ч из совмещенного санузла.Итого 140м3/ч.
Сами понимаете, что для выполнения этих нормативов необходимо столько же и компенсировать воздуха с помощью организации притока(вариантов много....).
Где организуется приток - уже говорилось.
Исходя из расчетов , при применении стеновых приточных клапанов Aereco моделей EHT, вам потребуется установить три клапана(два в комнату, одни в кухню).
Техническое воплощение - исключительно Ваше решение.
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Ответить