Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Ответить
big-bur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:46

Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Сообщение big-bur » 17 мар 2011, 16:05

Добрый день!

Хочу оборудовать квартиру системой аэреко. Подскажите, пожалуйста, что куда надо поставить для обеспечения нормальной вентиляции помещений.
О квартире - 2-х комнатная квартира 4 эт. 17эт. дома серии П-44. В квартире будут установлены стеклопакеты, лоджию планирую остеклить алюминием.
На кухне плиту планирую подключать к вытяжке- как быть в этом случае? Либо подключить в режиме рециркуляции (в другой квартире такой режим неэффективен).
По притоку более-менее понятно - ставить в обе комнаты EHA2.
Что делать с вытяжной частью?
Как обеспечить приток воздуха с лоджии? (постоянно держать открытой окна не вижу смысла)
Какой зазор внизу межкомнатных дверей необходимо предусмотреть для нормальной работы системы?
Подскажите, что куда поставить.
Спасибо!
Вложения
2p442.gif
2p442.gif (9.59 КБ) 17961 просмотр

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Сообщение Dr.Mechnikov » 18 мар 2011, 01:03

Доброго времени суток!

С организацией притока Вы уже почти разобрались ;)
Приточные устройства(оконные или стеновые) - в жилые комнаты.
Если балкон остеклен алюминием типа раздвижной "аля проведаль", то, в принципе, достаточно установить приток через конструкции большой комнаты.

В закрытом состоянии зазор между низом дверного полотна межкомнатных дверей и полом должен быть не менее 15мм.
(точно считает наш инженер).
Цитирую:

"3.3. Переток
Для беспрепятственного движения воздуха в помещениях (от жилых комнат к подсобным помещениям) необходимо обеспечить переток воздуха с помощью:
- переточных решеток (установленных в межкомнатных дверях или стенах), или
- подреза дверного полотна межкомнатных дверей (щель между полом и нижней частью дверного полотна).
Характеристики переточных решеток или размер щели между полом и дверным полотном в отношении расхода воздуха должны отвечать расчетным данным с учетом потерь максимального напора в сети."

Примечание:
Входная дверь (дверь на лестничную площадку) должна быть плотной и герметичной для предотвращения проникновения «грязного» воздуха (сторонних запахов) с лестничной площадки.

Далее.о
Центральный вентилятор (исходя из параметров Вашей квартиры) , скорей всего мод.V4A336 или мод.VAM767, обычно располагают в подсобных помещениях(ванная, туалет или кухня, скорей всего кроме кухни, поскольку у Вас там предполагается кухонная вытяжка (надплитный зонт).
Обычно вентилятор прячут за подшивным ГКЛ или подвесным потолком, примерно так:
вентилятор Aereco VAM767
вентилятор Aereco VAM767
277.jpg (80.65 КБ) 17958 просмотров
276.jpg
276.jpg (111.42 КБ) 17958 просмотров
Выбор моделей вытяжных устройств зависит в основном от расчета и Ваших пожеланий(только гигрорегулируемые или совмещенные с датчиком присутствия).
Примерно, схема размещения оборудования выглядит так:
kope_2.jpg
(134.72 КБ) 0 скачиваний


Будут еще вопросы спрашивайте.
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

big-bur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:46

Re: Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Сообщение big-bur » 18 мар 2011, 12:41

Спасибо за ответ!
Нескольо дополнительных вопросов:
1. Для чего необходим центральный вентилятор? Разве установка вытяжных вентиляторов BXC на кухне, в ванной и туалете не обеспечивает нормальную вытяжку?
2. Да, балкон планируется типа Проведаль. Правильно я понял, что через щели, которые будут в остекленной лоджии свежий воздух будет нормально поступать без доп. отверстий? (планирую остеклить и обшить ПВХ панелями, но без утепления и тд).
3. Как быть с кухней, если хочется и надплитный зонт вывести в вытяжку, и вентилятор BXC поставить, чтобы вытягивал воздух не только с зонта. Может какой-то клапан поставить или например вывести зонт сразу в вент.шахту (если так возможно)?
4. Теперь риторический вопрос :D . Практически все оконные фирмы, в которые я обращался НЕ рекомендуют ставить какие-либо приточные решения в окнах. Предубеждение не только против вашей компании :) . Мотивируют тем, что нарушается конструкция окна, ослабляется профиль, теряются звукоизоляция и тд. На мой закономерный вопрос о том, где брать свежий воздух предлагают почаще открывать окна или ставить в режим зимнего проветривания.
Вопрос - может быть лучше поставить тогда стеновое решение? Возможна ли дальнейшая самостоятельная установка (профиль окон будет скорее всего REHAU Sib)? У вас есть дилеры, которые занимаются такой установкой?

Спасибо!

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Сообщение Dr.Mechnikov » 18 мар 2011, 16:17

Начну с последнего.
big-bur писал(а): Вопрос - может быть лучше поставить тогда стеновое решение? Возможна ли дальнейшая самостоятельная установка (профиль окон будет скорее всего REHAU Sib)? У вас есть дилеры, которые занимаются такой установкой?
Ваш выбор, какой тип приточного устройства будет установлен.
У нас есть партнеры, кто устанавливает и оконные и стеновые приточные устройства (клапаны).
Кстати, про Rehau Sib....есть ли картинка сечения окна, которое Вы предполагаете установить?
В принципе, могу поискать производителя окон, который не боится устанавливать на свои конструкции приточные клапаны Aereco.
И дает гарантии.
big-bur писал(а): 4. Теперь риторический вопрос :D . Практически все оконные фирмы, в которые я обращался НЕ рекомендуют ставить какие-либо приточные решения в окнах. Предубеждение не только против вашей компании :) . Мотивируют тем, что нарушается конструкция окна, ослабляется профиль, теряются звукоизоляция и тд. На мой закономерный вопрос о том, где брать свежий воздух предлагают почаще открывать окна или ставить в режим зимнего проветривания.
Может Вам попались не грамотные и не далекие менеджеры?
Которые даже про звукоизоляцию имеют отдаленное представление. :?
big-bur писал(а): 3. Как быть с кухней, если хочется и надплитный зонт вывести в вытяжку, и вентилятор BXC поставить, чтобы вытягивал воздух не только с зонта. Может какой-то клапан поставить или например вывести зонт сразу в вент.шахту (если так возможно)?
Наши партнеры, монтажные организации, решают и эту проблему.
Если Вы сами будете устанавливать всё, кроме клапанов, остановимся на этом вопросу подробнее.
big-bur писал(а): 2. Да, балкон планируется типа Проведаль. Правильно я понял, что через щели, которые будут в остекленной лоджии свежий воздух будет нормально поступать без доп. отверстий? (планирую остеклить и обшить ПВХ панелями, но без утепления и тд).
примерно, суммы всех щелей, должно хватить для работы одного клапана.
big-bur писал(а): 1. Для чего необходим центральный вентилятор? Разве установка вытяжных вентиляторов BXC на кухне, в ванной и туалете не обеспечивает нормальную вытяжку?
BXC - это не вентилятор.
Вытяжные устройства Аэрэко (т.н. вытяжные решетки) , моделей BXS, BXC, BXL контролируют удаление (расход) грязного воздуха из подсобных помещений с учетом его относительной влажности (загрязненности) и/или факта их присутствия человека с помощью датчика ИК-излучения или датчиков СО2 или VOC.
Эти модели вытяжных устройств используются только при использовании центральных вентиляторов Aereсo.

В случае, если Вы используете существующую систему вентиляции - естественную, то при установке приточных клапанов на окна или через стены, можно порекомендовать вытяжные устройства модели GHN.

Как работает система вентиляции Aereco? см. http://www.aereco.ru/ventilation-techniques/faq
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

big-bur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:46

Re: Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Сообщение big-bur » 18 мар 2011, 17:04

Ваш выбор, какой тип приточного устройства будет установлен.
У нас есть партнеры, кто устанавливает и оконные и стеновые приточные устройства (клапаны).
Кстати, про Rehau Sib....есть ли картинка сечения окна, которое Вы предполагаете установить?
В принципе, могу поискать производителя окон, который не боится устанавливать на свои конструкции приточные клапаны Aereco.
И дает гарантии.
Схемы профиля у меня нет. За ссылку на производителей окон буду благодарен :)
Может Вам попались не грамотные и не далекие менеджеры?
Которые даже про звукоизоляцию имеют отдаленное представление. :?
Я не специалист в этой области, это по информации от 3-4 фирм, в которые я обращался.
Насчет нарушения геометрии окна и тд я не знаю. По поводу звукоизоляции мне кажется, что как-раз установка клапана и позволяет решить этот вопрос. А также избавится от сквозняков и тп. Кстати, получается можно ограничиться полу-вариантом - установить механическую вытяжку и держать окна постоянно открытыми :D
big-bur писал(а): 3. Как быть с кухней, если хочется и надплитный зонт вывести в вытяжку, и вентилятор BXC поставить, чтобы вытягивал воздух не только с зонта. Может какой-то клапан поставить или например вывести зонт сразу в вент.шахту (если так возможно)?
Наши партнеры, монтажные организации, решают и эту проблему.
Если Вы сами будете устанавливать всё, кроме клапанов, остановимся на этом вопросу подробнее.
Да, этот вопрос актуальный. Как выводить - в вент.шахту, через центральный вентилятор V2A или еще как?

С остальным - все понятно. Спасибо! :)

Dr.Mechnikov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка аэреко в 2-х комнатной квартире.

Сообщение Dr.Mechnikov » 18 мар 2011, 17:26

А может уже созвониться? ;)
быстрее решите вопросы...
общаться через
skype slava_aereco
ICQ 601800163

Ответить