Нормы воздухообмена и Аэрэко

Вопросы, связанные с деятельностью компании Аэрэко

Нормы воздухообмена и Аэрэко

Сообщение Кучерявый » 02 дек 2009, 12:48

Если позволите еще вопросик.
В принципе всё понятно, как чего работает.
Есть всяческие нормы по вентиляции, в которых указано и кратность воздухообмена, и нормы по удалению воздуха и количество воздуха на приток.
Допустим, зима, в квартире тёпло, батареи греют как надо(нефти то еще в стране много!). Система Аэрэко состоит из ВАМа, решеток и приточных клапанов.Притока сделано достаточно, из расчета норм по удалению воздуха(как учили - чего больше-того и делаем).
Я сижу в трехкомнатной квартире один.В одной из комнат.
Соответственно меня не может быть одновременно в туалете, ванной и на кухне.
Следовательно все решетки прикрыты.Клапан в комнате где я наполовину открыт.
Каким образом, в комнату где я сижу, может попасть 30 кубов в час и тем более "один крат" ??? :?: Непонятно :!:
Как решаются эти вопросы если сдавать в эксплуатацию клиенту систему Аэрэко и еще выполнить все нормы по притоку и вытяжке?
Кучерявый

Re: Нормы воздухообмена и Аэрэко

Сообщение Boris » 02 дек 2009, 13:12

Кучерявый писал(а):Если позволите еще вопросик.
В принципе всё понятно, как чего работает.
Есть всяческие нормы по вентиляции, в которых указано и кратность воздухообмена, и нормы по удалению воздуха и количество воздуха на приток.
Допустим, зима, в квартире тёпло, батареи греют как надо(нефти то еще в стране много!). Система Аэрэко состоит из ВАМа, решеток и приточных клапанов.Притока сделано достаточно, из расчета норм по удалению воздуха(как учили - чего больше-того и делаем).
Я сижу в трехкомнатной квартире один.В одной из комнат.
Соответственно меня не может быть одновременно в туалете, ванной и на кухне.
Следовательно все решетки прикрыты.Клапан в комнате где я наполовину открыт.
Каким образом, в комнату где я сижу, может попасть 30 кубов в час и тем более "один крат" ??? :?: Непонятно :!:
Как решаются эти вопросы если сдавать в эксплуатацию клиенту систему Аэрэко и еще выполнить все нормы по притоку и вытяжке?

Решетки в подсобных помещениях герметично не закрываются, 12 куб.м./час всегда дадут. Уже 36 куб.м./час набрали. Кроме этого, в подсобных помещениях есть много дополнительных источников влаги типа сохнущего белья, полотенца и т.д. Пары воды от жильца в комнате через какое-то время с потоком воздуха окажутся в подсобных помещениях, работая на открывание решеток...
Подробно, как работает система гигрорегулируемой вентиляции можно посмотреть здесь:
http://www.aereco.ru/ventilation-techni ... entilation
Теперь по поводу норм.
Технология гигрорегулируемой вентиляции в принципе не соответствует нормативам, требующим ПОСТОЯННЫЕ величины воздухообмена, независимо от режима эксплуатации жилых помещений. И это ее достоинство, а не недостаток. Говорить можно о соответствии только наиболее адекватным нормативам последних лет, где как раз рекомендуется делать вентиляционные системы с переменными расходами. Это ТР АВОК-4-2004 "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома" и СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Boris

Сообщение Кучерявый » 03 дек 2009, 13:28

Спасибо за ответ!
36 кубов? пары , др. источники влаги...это всё в теории...на практике у меня по-другому...благо что решетки и приточки регулируемые...захотел и изменил все заводские настройки, хотя в принципе можно и с температурой побаловаться...она тоже регулируется

еще вопрос.
почему в Москве нельзя купить такой клапан? http://www.aereco.com/product/efr

он и у немецких аэрэк продается, и у прибалтов....
Кучерявый

Сообщение Boris » 03 дек 2009, 13:47

Кучерявый писал(а):Спасибо за ответ!
36 кубов? пары , др. источники влаги...это всё в теории...на практике у меня по-другому...благо что решетки и приточки регулируемые...захотел и изменил все заводские настройки, хотя в принципе можно и с температурой побаловаться...она тоже регулируется

Естественно, все квартиры разные по температурно-влажностному режиму. И заводские регулировки изменить можно, и специальные ручные переключатели режимов есть в приточных и вытяжных устройствах.
еще вопрос.
почему в Москве нельзя купить такой клапан? http://www.aereco.com/product/efr
он и у немецких аэрэк продается, и у прибалтов.

В Москве продается то, что завозят наши дистрибьюторы. А завозят они то, что спрашивает рынок.
Приточные клапаны с ручным управлением - это дополнительное оборудование к элементам гигрорегулируемой вентиляции. Сами по себе они проигрывают по энергоэффективности.
Если будет объект, где потребуются, например, 1000 гигрорегулируемых клапанов и 50 с ручным управлением для каких-то помещений (по выбору проектировщика), то в Москву будут поставлены и эти модели.
Boris

Сообщение Кучерявый » 03 дек 2009, 16:07

Boris писал(а):В Москве продается то, что завозят наши дистрибьюторы. А завозят они то, что спрашивает рынок.
Приточные клапаны с ручным управлением - это дополнительное оборудование к элементам гигрорегулируемой вентиляции. Сами по себе они проигрывают по энергоэффективности.

Про дистрибьютеорв понятно.Рынок с детским менталитетом.
:lol:
А вот про энергоэффективность не согласен.
Мне(я сам себе проектировщик, сам себе монтажник) надо такой клапан.
1шт.
Я сам смогу регулировать расход и следоват. энергоэффективность. Что здесь такого? :x
Кучерявый

Сообщение Boris » 04 дек 2009, 16:33

Кучерявый писал(а):
Boris писал(а):А вот про энергоэффективность не согласен.
Я сам смогу регулировать расход и следоват. энергоэффективность. Что здесь такого? :x

Соглашаться или нет - дело добровольное :)
Просто есть 25-ти летний опыт работы, есть около 2 млн. реализованных объектов по белу свету.
Устройства с ручным управлением реально никогда ничего не экономят. Хотя теоретически можно представить, что, уходя на работу, жилец будет ходить по комнатам и ставить какие-то устройства к какое-то другое положение. Реально человек, у которого и так много забот, через начальное время эксплуатации поставит все в какое-то среднее положение и забудет.
Управление по уровню относительной влажности внутреннего воздуха - это принципиальная позиция в плане сбережения тепла, идущего на подогрев вентиляционного воздуха. Или рекуперация, или автоматическое снижение воздухообмена во временно пустующих помещениях. Индикаторов присутствия жильца (наиболее понятных и простых) три - углекислый газ, пары воды, ИК-излучение. АЭРЭКО использует два из трех (влажность и ИК).
Мне(я сам себе проектировщик, сам себе монтажник) надо такой клапан.
1шт.

Если речь об одном всего клапане, используйте какой-нибудь турецкий с ручным управлением.
Boris

Вернуться в Общие вопросы